Объявлены даты празднования Дня города в Днепре

15.06.2018 17:00   -
Автор:

В 2018 году День города в Днепре отметят 8 и 9 сентября. На сайте горсовета Днепра уже появилось соответствующее распоряжение.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «Днепропетровскую панораму».
Впервые праздник, аналогичный Дню города, Екатеринослав отметил 9 (22) мая 1887 года в честь 100-летия города, приуроченного к моменту закладки Преображенского собора.
К идее проведения общегородского праздника вернулись в бурные тридцатые годы XX века, при этом также исходили из привязки его к историческому юбилею. В 1937 г. первый секретарь обкома партии Мендель Хатаевич предложил отпраздновать 150-летний юбилей уже социалистического Днепропетровска. Отсчет вели, как и раньше, от даты закладки Преображенского собора. Идея Хатаевича не была осуществлена, вскоре сам первый секретарь был расстрелян. К юбилею готовили издание альбома по истории и культуре города, но издать его не успели. По данным писателя и краеведа И. Шаповала, именно по просьбе Хатаевича историк Дмит­рий Яворницкий в 1937 г. подготовил рукопись «История города Екатеринослава». Возможно, очерк должен был стать частью альбома. Рукопись ушла в архив и была впервые издана… только в 1989 г. (второе издание – в 1996 г.).
Празднование 200-летнего юбилея Днепропетровска в мае 1976 г. отличалось невиданным размахом и до сих пор памятно многим горожанам. С этого момента началась традиция ежегодного празднования Дня города. Апофеозом торжеств стали дни 21-23 мая 1976 г.
С 1976 г. ежегодное празднование Дня города происходило в конце мая. Официальными моментами были возложения цветов к памятникам Ленину и Петровскому и торжественные собрания. Яркими моментами стали спортивные эстафеты и велопробеги.
С конца 1990-х годов празднование Дня города перенесли на вторые выходные сентября. В сентябре 2001 г. проходило празднование 225-летия Днепропетровска. Теперь после молебна в кафедральном соборе происходит возложение цветов к памятнику Александру Полю. Проводятся массовые народные гулянья, а вечером устраивают водную феерию на Днепре.
Напомним, в Днепре все еще действует запрет на фейерверки, так что празднование и в этот раз обойдется без них.