ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК не будет голосовать за правительственный проект госбюджета

20.11.2017 17:15   -
Автор:

Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте не будет голосовать за предложенный правительством проект госбюджета на 2018 год, поскольку, по их мнению, он оставляет граждан Украины за чертой бедности, заявил народный депутат Сергей Левочкин, комментируя принятие бюджета-2018 в первом чтении.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
«Рассчитанный Министерством социальной политики минимальный прожиточный минимум – более 3800 гривен. А минимальная пенсия закладывается на конец 2018 года – 1497 гривен, минимальная зарплата в конце следующего года также будет меньше прожиточного минимума для трудоспособных – 3723 гривны. Это означает, что люди будут за чертой бедности и не смогут себе позволить элементарных вещей. Мы с этим согласиться не можем, поэтому будем голосовать против такого бюджета», – сказал народный депутат.
Сергей Левочкин подчеркнул, что закон «Об образовании» предусматривает расходы на образование на уровне 7% ВВП, а в проекте бюджета на эти цели заложено – 2,9% ВВП. Расходы на медицину должны составлять 5% ВВП, а в проекте бюджета – менее 3%.
«Это означает, что медицина на местах не получит должного финансирования. Это ведёт к снижению соцстандартов, уменьшение доступа людей к образованию и медицинским услугам. Жизнь становится сложнее. Поэтому этот бюджет недопустим, и мы за него голосовать не будем», – отметил политик.