Наливайченко: “Нужно обязать коррупционеров компенсировать государству украденное”

05.02.2016 11:00   -
Автор:

Янукович и другие представители прежнего режима остались безнаказанными, потому что Украина не предоставила международным партнерам доказательств их вины. Так считает экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. В эксклюзивном интервью АСН он рассказал, как общество должно контролировать коррупционеров, кого из высокопоставленных лиц нужно отправить в отставку и каким образом реинтегрировать Донбасс.
— Валентин Александрович, как так получилось, что из списков Интерпола и других розыскных институций постепенно исчезают Янукович, Азаров и прочие представители прежнего режима?
В.Н. – А как может быть иначе, если Украина не предоставляет никаких доказательств их вины? Когда я был назначен главой СБУ, я пытался сделать все, чтобы виновные были наказаны. В марте 2014 года я встречался с министром иностранных дел Австрии. И объяснял, почему мы просим европейское сообщество быстро ввести санкции против представителей прежнего режима. Чтобы Янукович и подельники не ушли от наказания, а деньги, которые они украли, не перевели на другие счета и были возвращены в государственный бюджет. Но вот я ушел семь месяцев назад, а Генпрокуратура не произвела ни одного действия. А ведь должна была давно передать хоть одно дело в суд. И по решению суда на каждый этот счет, в каждый этот банк через прокуратуру, например, Швейцарской Конфедерации, необходимо было направить запросы на арест и возвращение денег. Ничего не было сделано. В результате европейские партнеры начали размораживать счета и снимать санкции. Швейцарская прокуратура и пресс-секретарь ЕС в Брюсселе четко опубликовали причину, почему они это делают. Потому что украинская Генпрокуратура так и не представила доказательств вины или хотя бы причастности к незаконной деятельности всех этих лиц. Вот, смотрите (показывает документы). Все лица, по которым должны быть судебные решения. Например, по счетам Курченко. Дальше — Александр Янукович. Вот его счета в Швейцарской Конфедерации. А вот самая главная графа, где написано — запросы от Украины не направлялись. И вот в чем моя сейчас главная роль в плане борьбы с коррупцией. Нужно требовать от власти это делать.
— Почему они не действуют?
В.Н. – Первая причина — нежелание наказать конкретных нарушителей. Вторая — безответственность и непонимание того, что эти деньги должны вернуться в Украину.
— Если руководство силовых органов не заинтересовано в этих расследованиях, может, гнать их с должностей?
В.Н. – Дело в том, что руководители силовых органов не могут быть заинтересованы или не заинтересованы. Они обязаны по закону действовать. Я это привожу как пример, что есть полномочия, есть ответственность и есть результат. Точно так же Генпрокуратура: по закону у нее есть полномочия возбуждать производства и передавать в суд, где доказывать вину конкретных коррупционеров. По Януковичу, по «Укртелекому», по раздроблению страны. Есть список из 21 человека — представителей прежнего режима. Доказательств хватает — я ведь знаю, о чем говорю. Представители СБУ, которые пришли работать после Революции достоинства, подвергались огромному риску, но все-таки достали эти доказательства. Но теперь нужно действовать и доводить эти дела до ума. Потому что сегодня те же судьи Конституционного суда, которые узурпировали власть для Януковича, своими коррупционными руками снова берутся за Конституцию. Где реакция Генпрокуратуры?
Я вообще считаю, что Украина должна была создать еще в прошлом году отдельную судебную палату, отдельный трибунал по всем преступлениям против наших людей — до, во время и после революции. Сюда должны были попасть и коррупционеры, и бывший режим, и российские спецслужбы — кураторы так называемой Новороссии. Мне тогда возражали — мол, это невозможно. А я их теперь отсылаю в Голландию, которая создала такой трибунал по сбитому «Боингу». Все международное право говорило — это невозможно. В ООН этот вопрос россияне заблокировали. Но Нидерланды пробили этот вопрос. И нам нужно создавать международный трибунал под эгидой ООН.
— Вы нарекаете на бездействие ГПУ. Все, кроме Президента, считают, что Шокин не справляется. Возможно, вы знаете, почему Порошенко так за него держится?
В.Н. – Я знаю только одно. Кандидатуру генерального прокурора подает именно Президент. Члены коалиции, которые за него проголосовали, тоже несут политическую ответственность. И если ни Президент, ни коалиция не принимают решения, не меняют генпрокурора, мы будем бороться до конца и добиваться его отставки. И гражданское общество, и международное сообщество не оставят это просто так. Более того, для меня отставка генпрокурора — это не вопрос личности. Ведь у нас после революции уже сменилось три генеральных прокурора. Для меня это вопрос национальной безопасности. Либо мы сможем эти преступления доказать и передать в суды. Либо мы утратим и доверие людей, и страну. Я убежден, что реальная антикоррупционная реформа — это единственная реформа, которая нужна стране. Не нужно болтать обо всем остальном. Конкретные представители как предыдущего режима, так и этой власти, должны попасть на скамью подсудимых. Не нужно с ними играть, как с депутатом Клюевым. Его уже год в стране нет, а Генпрокуратура только сейчас подала на привлечение его кответственности, и парламент демонстративно проголосовал.
– С Мартыненко такая же история? Или есть надежда, что будет по-другому?
В.Н. – Насколько я знаю, он сдал мандат. Пусть проверяют и проводят независимое судебное разбирательство. И это правильный путь. Но подождите, разве у нас только Мартыненко из действующих народных депутатов подозревается в коррупции? Есть масса других деятелей, к которым есть вопросы. Например, по главе Нацбанка — мы сейчас разбираемся вместе с международными партнерами. В ближайшее время я буду работать в Вашингтоне с нашими международными партнерами. Они хотят предоставить нам дополнительную доказательную базу по офшорной коррупции в руководстве Нацбанка. Что будем с этим делать?
— Будете требовать отставки Гонтаревой?
В.Н. – Не только отставки. Но и расследования тех дел, которые международные партнеры будут нам передавать. Что такое офшорная коррупция? Это отмывание денег, которые украдены у украинцев или собраны в виде взяток должностными лицами. Они были украдены и переведены на собственные счета или счета подставных компаний в странах со льготным налогообложением. И это те самые кошельки коррупции, о которых все говорят. Это самый эффективный механизм разворовывания бюджета.
— США знают что-то о Гонтаревой, требуют отставки Шокина…
В.Н. – Я хорошо знаю американскую систему и политики, и права, поскольку работал там. И я четко знаю, что США не столько требуют отставки кого-то из конкретных людей, сколько постоянно подчеркивают, что коррупция в стране никуда не делась. Об этом, например, говорил вице-президент Джо Байден. Представители американского правительства четко формулировали нашему Президенту, что одной из причин процветания коррупции в Украине они считают бездействие и непривлечение к уголовной ответственности через суд коррупционеров во власти. И как следствие — нынешний генеральный прокурор со всем этим не справляется, соответственно, должен быть заменен. И мы как антикоррупционное движение будем этого добиваться!