Никополь получил самостоятельность в сфере строительства

26.09.2016 16:41

Никополь получил новые градостроительные функции. Теперь местная власть самостоятельно дает разрешение на строительство и контролирует строительные работы на собственной территории. Такие полномочия Никополю и еще 5 территорий Днепропетровщины передало государство в рамках децентрализации.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

Никополь стал шестой громадой в Днепропетровской области, которая получила новые строительные функции. Отныне город самостоятельно принимает решение - что, где и когда строить, выдает разрешения на строительство и принимает объекты в эксплуатацию. В компетенции местной власти - контроль хода строительных работ: проверка стройплощадок, составление предписаний в случае нарушений, остановка работ.

От новых полномочий в выигрыше обычные люди. Административные услуги, связанные со строительством, стали более доступными. Оформить необходимые документы можно, не выезжая за пределы громады. Два-три дня - и разрешение на строительство на руках. Все бесплатно.

Новые строительные полномочия позволят территориям улучшить работу с инвесторами. Ведь теперь не нужно долго ждать разрешения для начала строительства. Громада принимает решение о сотрудничестве с предпринимателем и на месте дает разрешение на строительство фермы, завода, магазина, фабрики.

На Днепропетровщине градостроительные полномочия уже получили две объединенные громады и четыре города. Первой в Украине строительные функции получила Слобожанская объединенная громада Днепропетровщины (бывшая Юбилейная). За ней ответственность за строительство на себя взяли Апостоловская объединенная громада, Каменское, Покров, Кривой Рог и Никополь.

До конца 2016 года каждая громада области должна подать заявку в Главное управление Государственной архитектурно-строительной инспекции на передачу градостроительных полномочий от этой инспекции громаде.

Комментарии
Последние записи в блогах

Діяльність Українського товариства історії та культури Рівненської області сконцентрована не тільки на Волинському регіоні та Україні.

Вона сягає інших країн Європи, зокрема Естонії, де налагоджені тісні стосунки з українськими патріотами, такими як Тетяна Івушкіна, членом Рівненського Товариства, яка створила в Естонії унікальний український музей.

Подробнее

Платники податків мають право зареєструвати другий примірник акцизної накладної на розподіл пального

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області інформує, що ДПС України на офіційному вебпорталі за посиланням https://tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/396944.html повідомила, що з 28.10.2019 розпочато реєстрацію другого примірника акцизної накладної, складеної у порядку, передбаченому   п. 23 Перехідних положень Податкового кодексу України (далі – ПКУ), за умови, що перший примірник такої акцизної накладної зареєстрований в Єдиному реєстрі акцизних накладних (далі – ЄРАН) згідно з п. 23 підрозділу 5 розділу ХХ «Перехідних положень» ПКУ.

Подробнее

Право на податкову соціальну пільгу визначено ПКУ

 

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що будь-який платник податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги (далі – ПСП) у розмірі, що дорівнює 50 відсотків розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року.

Подробнее

Про право на податкову знижку за навчання в інтернатурі вищих медичних та фармацевтичних навчальних закладах

Лівобережне управління ГУ ДПС у Дніпропетровській області нагадує, що податкова знижка для фізичних осіб, які не є суб’єктами господарювання, – документально підтверджена сума (вартість) витрат платника податку на доходи фізичних осіб (далі – ПДФО) – резидента у зв’язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у резидентів – фізичних або юридичних осіб протягом звітного року, на яку дозволяється зменшення його загального річного оподатковуваного доходу, одержаного за наслідками такого звітного року у вигляді заробітної плати, у випадках, визначених Податковим кодексом України (далі – ПКУ).

Норми встановлені п.п. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 ПКУ.

Подробнее
Голосование
Поддерживаете ли вы продажу украинской земли?
Да
Нет
Не знаю