Інтернет-видання «Дніпро.Головне»

Несмотря на угрозы, счета Южмаша пока не заблокированы

Как сообщал сайт «Днепра вечернего», Днепрооблэнерго инициирует блокировку расчетных счетов государственного предприятия «Южный машиностроительный завод им. Макарова». Предприятие накопило долг за электроэнергию в 242,5 млн грн и не выполняет обязательства по его погашению, пишет “Днепр Вечерний“.
Два месяца назад Днепрооблэнерго частично ограничило поставку электроэнергии. А теперь, поскольку решения суда о погашении долга не выполняются, на Днепрооблэнерго и решили инициировать блокировку расчетных счетов ЮМЗ. Это не даст возможность предприятию самостоятельно, на свое усмотрение, распоряжаться денежными средствами. Исполнительная служба в автоматическом режиме будет производить их списание.
-Пока счета предприятия на заблокированы, – сообщил нам председатель профкома ЮМЗ Валерий Васильев. – Но и серьезных заказов у нас пока нет. Есть небольшая работа для авиации. Какие-то наметки появляются на сотрудничество с США, а по троллейбусам пока только одни обещания.
Наш сайт сообщал также, что на 18 ноября с космодрома Байконур намечен старт украинской ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с российским гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» №2. На космодроме уже работают специалисты «Южмаша» и НПО имени Лавочкина, которые ведут подготовку к запуску носителя и стартового комплекса. Но деньги за этот ракетоноситель , как пояснил Валерий Васильев, уже были получены и давно потрачены. Он также напомнил, что Южмаш – не бюджетное предприятие и получает лишь то, что сможет заработать.
Читайте также: Днепропетровцев призывают помочь побороть коррупцию