Не более 10 пассажиров: В Днепре начнут жёстко штрафовать маршрутчиков

19.03.2020 09:49   -
Автор:

В пятницу 20 марта в Днепре начнут работать специальные патрули полиции и департамента транспорта горсовета, которые будут контролировать соблюдение норм тотального карантина в городских маршрутках.
Начиная с 18 марта в Украине начинают действовать условия жесткого карантина, который связан с эпидемией коронавируса.
Согласно мер, которые по инициативе Президента Зеленского приняли Кабмин и Верховная Рада, по всей территории Украины запрещается перевозка более 10 пассажиров одновременно в городских маршрутках.
Глава Национальной полиции Игорь Клименко 18 марта заявил о том, что по всей Украине временно запрещены регулярные и нерегулярные пригородные и междугородние перевозки, а также перевозки в городе более 10 пассажиров одновременно.
«Тимчасові обмеження триватимуть до 3 квітня і проводяться виключно для того, аби попередити поширення небезпечної недуги. Поліцейські контролюватимуть виконання цих норм. При цьому наголошую: наше основне завдання – роз’яснити людям необхідність чіткого дотримання запроваджених алгоритмів. Ми працюватимемо не для того, щоби покарати, а для того – щоби попередити. Однак у випадку виявлення порушень діятимемо, як того вимагає закон», – подчеркнул глава Нацполиции.

Специальные патрули в Днепре будут контролировать соблюдение этих норм и наказывать водителей, которые набирают в маршрутку более 10 пассажиров. Размер штрафов может доходить до 15 тысяч гривен.
Также если полицией будет установлено нарушение принятого Закона №3219 (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), то штраф может составить от 17 до 34 тысяч гривен.
Если вы заметили маршрутку, в которой находится более 10 пассажиров, сообщайте в полицию по номеру 102.