Наталья Гончаренко: “Необходимо проводить коренную модернизацию сферы ЖКХ”

05.09.2014 15:48   -
Автор:

Грядущий отопительный сезон может стать самым тяжелым за всю историю Украины.
Об этом заявила депутат облсовета, заместитель председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Наталья Гончаренко, сообщает ИА “МОСТ-ДНЕПР”.
Коммунальные тарифы, резко возросшие с начала года, уже больно ударили по бюджету простых украинских семей. Наряду с растущими ценами на продукты и медикаменты, счета за коммунальные услуги становятся непосильным бременем. При этом власть заявляет, что уже и эти новые тарифы на теплоэнергию и горячую воду не покрывают себестоимость услуг.
«Социально-экономическая ситуация в Украине ухудшается буквально с каждым днем. Курс гривны «лихорадит», уже практически вдвое обесценились зарплаты, пенсии и сбережения простых украинцев. Останавливаются предприятия, люди теряют источник дохода. При этом цены на коммунальные услуги продолжают расти. В мае более чем на 70% подорожал газ. Вслед за этим возросла в цене электроэнергия, вода и канализация. Если сложить все ежемесячные платежи, получаются серьезные суммы, неподъемные для большинства украинских семей», – отметила Гончаренко.
Депутат отметила, что уже в ближайшее время Правительство готовит новый виток повышения тарифов на тепло и горячую воду. Глава Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг заявляет, что из-за роста цен на электроэнергию, тарифы, утвержденные 1 июля 2014 года, покрывают только 92% себестоимости производства тепла. А согласно законодательству, регулятор обязан пересматривать тарифы при несоответствии более чем на 5%.
«Услуги теплоснабжения с 1 июля уже подорожали в среднем на 65%. По нынешним расценкам люди должны оплачивать за отопление 12-14 грн. за квадратный метр (для обычной двухкомнатной квартиры – это более 620 грн в месяц)», – отмечает Наталья Гончаренко.
Качество же предоставляемых населению услуг очень низкое. На ЖКХ приходится порядка 30% энергопотребления в Украине, при этом энергоресурсы используются крайне неэффективно. Потери тепловой энергии в магистральных трубопроводах превышают 14%, а суммарные потери с учетом распределительных сетей – 30%.
«Необходимо проводить коренную модернизацию сферы ЖКХ с целью снижения себестоимости услуг и внедрения энергосберегающих технологий, максимального сокращения непроизводственных расходов, огромных теплопотерь в сетях. Сейчас все эти проблемы власть переложила на плечи рядового украинца, а реальных шагов к реформированию так и не сделано. За один день реформы не проведешь, а время уходит», – считает заместитель председателя областной организации ПР.
Наталья Гончаренко отметила, что и без того сложная ситуация может усугубиться.
«Правительство планирует ввести штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ и оставляет за собой право ставить жителей в известность об изменении тарифов пост-фактум. В целях экономии газа тепловым компаниям разрешено понижать температурный режим, а от подачи горячей воды и вовсе отказаться. Готовятся планы отключения электроэнергии в часы «пик». А теперь еще и перспектива очередного повышения и без того грабительских тарифов. К сожалению, уже сейчас понятно, что отопительный сезон 2014-15 станет самым экстремальным за всю историю независимой Украины и заставит нас выживать», – сказала она.