Нардепу из Днепра грозит 5 лет тюрьмы в Польше, - СМИ

07.03.2017 12:51

Народному депутату Украины Денису Дзензерскому грозит 5 лет тюрьмы в Польше за обман инвесторов на Варшавской фондовой бирже. По информации польских СМИ, служба финансового надзора (PFSA) Польши ведет расследование махинаций со средствами инвесторов, привлеченных холдингом WESTA ISIC S.A. в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже.Сообщается, что власти Польши ведут расследование совместно с Люксембургом, где зарегистрирована материнская компания холдинга.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на censor.net.ua.

«Из-за невыполнения обязательств WESTA ISIC S.A. (Люксембург) Пенсионному фонду Польши был нанесен ущерб в размере 5 млн злотых. За это украинскому депутату Денису Дзензерскому грозит тюремное заключение сроком до пяти лет», - говорится в публикации.

Речь идет о нецелевом использовании средств инвесторов. В ходе IPO владельцы холдинга WESTA ISIC S.A. заявили о намерении потратить привлеченные 45,8 млн долларов на погашение кредиторской задолженности предприятий холдинга и развитие производства. Вместо этого деньги были выведены на оффшорные компании и использованы для личного обогащения ее владельца, украинского политика Дениса Дзензерского.

«Обстоятельства дают все основания для предположения, что практики были нацелены на легализацию оттока фондов в оффшорные компании, связанные с г-ном Дзензерским и другие компании-филиалы для уклонения от уплаты налогов в Украине. Подобные действия являются очевидно мошенническими и были предприняты исключительно для личной выгоды г-на Дзензерского», - говорится в документах Польской службы финансового надзора.

В учетной политике компании WESTA ISIC S.A. были выявлены систематические грубые нарушения общих стандартов бухгалтерского учета, а также международных стандартов бухгалтерского учета.

В 2011 году компания провела IPO на Варшавской фондовой бирже, в ходе которого привлекла от международных инвесторов 46 млн долларов. Из-за систематических грубых нарушений правил Варшавской фондовой биржи листинг акций компании Westa был остановлен.

Ключевые производственные активы «МНПК Westa» сейчас находятся в процессе банкротства.

Сейчас Денис Дзензерский занимает пост заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Комментарии
Последние записи в блогах

За десять місяців поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 76,2 млн грн від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 54,0 млн грн від ліцензування роздрібної торгівлі.

«Станом на перше листопада 2018 року здійснюють підприємницьку діяльність 5772 суб’єкти господарювання, що мають 13602 діючі ліцензії, з яких: 7348 ліцензій на алкоголь та 6254 - на тютюн», - повідомив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Сергій Кирпа.

В той же час, з початку року Головним управлінням ДФС у Дніпропетровській області призупинено дію 2233 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 2252 ліцензії, з яких 91 - за порушення законодавства у частині продажу алкогольних та тютюнових товарів особам, які не досягли 18 років.

 

Подробнее

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось