На сайте президента Украины появилась петиция с просьбой уволить ректора ДНУ

19.10.2018 20:00   -
Автор:

На сайте президента Украины появилась петиция с просьбой уволить ректора Днепровского национального университета имени Олеся Гончара (ДНУ) Николая Полякова, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “DneprNews“.
Как говорится в петиции, назначение Полякова ректором ДНУ противоречит Закону Украины “О высшем образовании”.
Так, 28 февраля 2018 года в Днепровском национальном университете имени Гончара состоялись безальтернативные выборы ректора, на которых победу одержал Поляков. В результате он занял должность ректора ДНУ на четвертый срок подряд.
Однако, согласно Закону Украины “О высшем образовании”, одно и то же лицо не может быть руководителем учреждения высшего образования более двух сроков. Таким образом, Поляков незаконно занимает свою должность.
“За время пребывания в должности ректора Полякова материальная база университета почти не обновлялась, студенты вынуждены мерзнуть зимой в учебных аудиториях и общежитии, потому что у университета нет средств для оплаты за отопление, студенты-активисты сталкиваются с давлением, ректор принимает решения и дает распоряжения, противоречащие действующему законодательству, в общежитиях процветает коррупция и вымогательство, не созданы нормальные условия для жизни студентов”, – указано в петиции.
Петицию можно подписать здесь.