На что обращать внимание при бронировании отеля перед путешествием: советы новичку

25.01.2017 13:38   -
Автор:

Планируя свой отпуск, все мы обращаем особое внимание на всевозможные варианты размещения, которые предлагает принимающая сторона. И не мудрено: кому охота провести такой долгожданный отдых в какой-нибудь невразумительной дыре? Если вы доверили планирование своей поездки турфирме, то в принципе для волнения нет причин – вам все найдут и устроят в лучшем виде. А вот что, если вы собираетесь в путешествие самостоятельно? На что же стоит обратить внимание, бронируя отель или гостиницу онлайн?
Встречают по одежке…
Но только не в случае онлайн-бронирования. Ясно ведь, что в погоне за постояльцами отели стремятся показать «товар» с выгодной стороны, и нередко прибегают для этого к маленьким хитростям. Поэтому, выбирая себе жилье, лучше не стоит ориентироваться на фотографии номеров, выложенные на страничке гостиницы.

Размер имеет значение
Это в том случае, если вам принципиально важно получить просторный номер со свободой передвижения. В таком случае ищите апартаменты с общей площадью от 35-40 кв.м. и больше, в противном случае рискуете оказаться в малогабаритной комнатушке, где вам негде будет даже развернуться. Единственный нюанс – если в номере есть патио или балкон (это визуально расширяет пространство и создает ощущение простора). И да, будьте внимательны: проверяйте именно размер общей площади номера!
Чем меньше, тем лучше
Если вы предпочитаете тихий отдых, и не хотите чувствовать себя участником вавилонского столпотворения, пытаясь прорваться на ресепшн или выстаивая очередь к завтраку, есть смысл искать гостиницу, в которой будет от 200 до 300 номеров (для отелей известных сетей вроде «Hilton», «Hyatt» или «Mariott» эту цифру можно увеличить до 400-500 номеров). В остальных случаях даже банальная попытка зарегистрироваться будет похожа на борьбу за выживание.
Фактор шума
Наверное, мало кто обращает внимание на такой важный момент, как фактор шума, бронируя себе жилье онлайн. А ведь это залог вашего крепкого сна на протяжении всего отпуска!
Как понять, будет ли в номере шумно или нет? Как правило, шум будет присутствовать в тех номерах, которые выходят на оживленную улицу, проезжую часть или места скопления людей (площади, парки и т.д.) и если расстояние до них меньше 100-150 метров. Поэтому всегда проверяйте наличие таких «опасных зон» перед тем, как бронировать номер. Если есть возможность, свяжитесь с отелем и узнайте, есть ли в номере шумоизоляция.
Море, море…
Часто туристы, едущие в отпуск на море, попадаются на уловку так называемых «пляжных» отелей, обещающих море чуть ли не в двух шагах от номера. На деле же все оказывается куда прозаичнее, и до вожделенного пляжа приходится топать добрых полчаса по солнцепеку. Поэтому заранее проверяйте расположение гостиницы и ее близость к воде на онлайн-картах.
Проверяйте дополнительные платежи заранее
Во-первых, тут имеются в виду расходы на завтрак (если он не включен в стоимость номера), оплата wi-fi, налоги и т.д. И тут вам просто нужно быть внимательными и тщательно изучить всю информацию на странице бронирования и на сайте гостиницы, а в случае, если что-то все-таки непонятно, связаться с отелем и уточнить у них напрямую.
Во-вторых, внимательно читайте все, что написано мелким шрифтом на страничке брони – часто там может быть указана плата за само бронирование или сумма в счет гарантии брони.

Читайте отзывы
Действуйте по принципу «предупрежден – значит, вооружен». Не поленитесь почитать, что пишут о выбранной вами гостинице те, кто уже останавливался тут раньше. При этом обращайте особое внимание на повторяющиеся замечания (как хорошие, так и плохие) – как правило, это признак объективности. А еще учтите, что средняя оценка заведения бывает часто завышена, поэтому если ваш отель оценен как «отличный», можете смело спустить планку до «хороший».
Отели с особыми требованиями
Иногда бывает, что отели имеют особые требования к постояльцам (например, некоторые отели при казино не селят гостей младше 21 года, а в других могут не селить с детьми определенного возраста и т.д.). Поэтому, чтобы не попасть впросак, заранее уточняйте на сайте отеля, есть ли в нем подобные нюансы.
Еще не решили, какой вариант размещения выбрать? Не беда! На TripMyDream вы всегда найдете сотни предложений на самый разный вкус и бюджет, а заодно сможете подыскать выгодные предложения по перелету (какие предлагает, например, авиакомпания МАУ).
Удачной поездки!