На Днепропетровщине зарегистрировано более 2 тысяч общественных организаций

18.09.2018 16:30   -
Автор:

Согласно данным Главного территориального управления юстиции в Днепропетровськой области в самом Днепре на 27 августа 2018 года зарегистрировано 371 общественная организация. При этом – это не самый высокий показатель по области. В Кривом Роге зарегистрировано 1010 организаций, а всего по области их более 2 тысяч, что является довольно высоким показателем по Украине. Тем не менее, активными можно назвать лишь пару десятков, это те, которые состоят в общественных советах, реализуют проекты, занимаются другой деятельностью.
Об этом в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» заявил политолог Дмитрий Чернышев.
Многие организации активно “просыпаются” под выборы – это, например, различные псевдосоциологические службы или организации, которые под благотворительной вывеской «засевают” округ, другие принадлежат тем или иным политическим структурам. Многие ведут активность исключительно под грантовую деятельность. Из основных проблем наших общественных организаций – их низкая активность, все-таки их более ,чем 2 тысячи, но только несколько десятков ведут постоянную активность – это весьма мало, отметил он.
Абсолютное большинство населения Днепропетровщины мало знает о деятельности общественных организаций и ещё меньше хочет принимать в нем участие, как материально, так затрачивая на него время. Единственным исключением было и остается волонтерство во время АТО – тогда люди почувствовали общую проблему, и тысячи волонтеров поддержали и поддерживают бойцов на передовой, и едва найдется в Днепре житель, который хоть раз не жертвовал что-то на фронт или для переселенцев.
Большая проблема – низкое качество кадров, мало кто из обеспеченных и образованных людей хочет тратить свое время на благо общество. Единственное исключение – это когда организация работает на грантовой основе и может за высокую зарплату привлечь высококлассных специалистов. Власть обычно может дать материально-техническую базу (помещение, проектор, часто канцелярию и полиграфию). Все дело кроется в личных связях с тем или иным органом местной власти: у кого-то лучше получается с горсоветом сотрудничать, у кого-то с облсоветом или ОГА, говорит политолог.
Насчет материального поощрения, то тут «палка о двух концах». С одной стороны, в области есть удачные примеры, с другой не очень. Например, премия облсовета различным молодежным активистам – это скорее позитивный пример, когда активист имеет возможность получить награду за свои заслуги, и к комиссии пока не было претензий за её необъективность.
С другой стороны – попытка городской власти Днепра финансировать общественные организации закончилась скандалом – в итоге большинство общественных организаций, получивших помощь, оказались либо пустышками, либо приближенными к горсовету. Поэтому здесь надо быть максимально аккуратным, заявил Дмитрий Чернышев.