На Днепропетровщине сельских врачей обучали телемедицине

15.11.2018 15:45   -
Автор:

Телемедицина – это уже настоящее сельского врача или фельдшера. Сумка-укладка с передвижными диагностическими устройствами и планшетом и мобильный Интернет – все, что нужно для этого. На тренинге в Днепре семейных врачей обучали новым подходам к оказанию медуслуг в сельской местности.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-слуэжбу ДнепрОГА.
Национальный образовательный проект для сельских семейных врачей стартовал по всей Украине. В сельской местности Днепропетровщины скоро возведут 18 новых амбулаторий. Их оснастят необходимым оборудованием и транспортом. Для этого из государственного бюджета получили субвенцию более 200 млн грн.
Чтобы привлечь семейных врачей работать в сельской местности, для них возводят социальное жилье. А еще организуют тренинги, на которых они узнают о новых подходах к предоставлению медицинских услуг. Теперь Днепропетровщина присоединилась и к Национальному проекту «Школа семейного врача.
Оказание медицинской помощи в сельской местности имеет свои особенности. В отличие от города, плотность населения небольшая, а площадь проживания – наоборот. Раньше селяне не всегда могли добраться до ближайшей амбулатории, чтобы пройти необходимое обследование.
Раньше в селе фактически не существовало первичного звена медицины. Теперь, благодаря реформе, доступ к качественным медуслугам будут иметь даже жители самых отдаленных населенных пунктов. У семейных врачей много вопросов, как организовать медицину в сельской местности. Для них проводят занятия, на которых можно научиться и новым современным методикам.
Одно из современных направлений – телемедицина. Для фельдшеров закупят сумки-укладки. В них – медицинское электронное оборудование и
планшет. Небольшие электрокардиограф, тонометр, глюкометр, градусник, стетоскоп, эндоскоп.
Медик прямо на дому у пациента сможет провести необходимую диагностику и сразу отправить данные семейному врачу или узкому специалисту из областной или столичной клиники. Ознакомившись с показателями, врач принимает решение, что дальше делать с пациентом – госпитализировать его или
оказать помощь на месте. Все это – оперативно.
Телемедицина открывает огромные возможности и для врача, и для пациента. Главное – сельские жители наконец смогут получить высококвалифицированную помощь, а следовательно, качество их жизни улучшится.
Тренинг организовали Днепропетровская ОГА и общественная организация «Украинская Ассоциация Компьютерная медицина». К нему присоединились семейные врачи из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.