На Днепропетровщине создадут Центр развития местного самоуправления

05.04.2017 13:47   -
Автор:

Лучший европейский опыт, обучающие тренинги, юридические консультации, информация о грантовых программах. Все это – в Центре развития местного самоуправления. Его планируют открыть в Днепре. Помогать развиваться будут уже существующим громадам и тем, кто только собирается объединиться. Проект реализует ДнепрОГА, Представительство ЕС и Минрегион.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
В Днепре создадут региональный Центр развития местного самоуправления. В нем будет работать целая команда экспертов. Будут юристы, специалисты по децентрализации и региональной политике, культуре, здравоохранению.
В Центре можно будет получить ответ на любой вопрос о децентрализации. Здесь подскажут, как правильно оформить документы, в каких грантах можно поучаствовать. Специалисты будут проводить семинары и тренинги.
«Днепропетровщина – один из экономических двигателей Украины. Очень важно, чтобы мы работали вместе над европейской интеграцией страны, – отметил руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот. – Центр развития местного самоуправления будет работать в Днепре в течение 4-5 лет. Он будет оказывать поддержку тем, кто уже создал громаду или только собирается объединиться».
Открыть Центр в Днепре планируют в мае. Такие же центры появятся во всех областях Украины. Они будут подчинены центральному офису, который уже работает в Киеве.