На Днепропетровщине солдат сядет на 2 года за самоволку и утерю оружия

16.04.2018 17:45   -
Автор:

За уклонение от военной службы и потерю автомата солдата на Днепропетровщине приговорили к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины.
Приговором Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области солдат одной из воинских частей Днепропетровской области признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 407, ч. 2 ст. 413 УК Украины.
Следствием установлено, что в ноябре 2014 года, находясь на территории базового лагеря в Донецкой области, указанный военнослужащий, нарушая правила хранения оружия, оставил вверенный ему для служебного пользования АКС-74Н в палатке без охраны. На следующий день было выявлено отсутствие оружия на месте.
Кроме того, 1 января 2015 года с целью временно уклониться от военной службы солдат не прибыл вовремя к месту несения службы – в воинскую часть в Днепропетровской области и продолжал уклоняться от службы свыше 3 месяцев, проводя время по своему усмотрению.
В апреле того же года военнослужащий самостоятельно прибыл в военную прокуратуру с повинной.
Учитывая искреннее раскаяние подсудимого в преступлениях, полное признание вины и явка с повинной, суд отправил солдата в тюрьму на срок 2 года 3 месяца. Кроме того, обвиняемого обязано возместить материальный ущерб воинской части в размере более 32 тыс. грн.
Публичное обвинение в суде поддерживала военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины.