На Днепропетровщине солдат сядет на 2 года за самоволку и утерю оружия

16.04.2018 17:45

За уклонение от военной службы и потерю автомата солдата на Днепропетровщине приговорили к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины.

Приговором Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области солдат одной из воинских частей Днепропетровской области признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 407, ч. 2 ст. 413 УК Украины.

Следствием установлено, что в ноябре 2014 года, находясь на территории базового лагеря в Донецкой области, указанный военнослужащий, нарушая правила хранения оружия, оставил вверенный ему для служебного пользования АКС-74Н в палатке без охраны. На следующий день было выявлено отсутствие оружия на месте.

Кроме того, 1 января 2015 года с целью временно уклониться от военной службы солдат не прибыл вовремя к месту несения службы – в воинскую часть в Днепропетровской области и продолжал уклоняться от службы свыше 3 месяцев, проводя время по своему усмотрению.

В апреле того же года военнослужащий самостоятельно прибыл в военную прокуратуру с повинной.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимого в преступлениях, полное признание вины и явка с повинной, суд отправил солдата в тюрьму на срок 2 года 3 месяца. Кроме того, обвиняемого обязано возместить материальный ущерб воинской части в размере более 32 тыс. грн.

Публичное обвинение в суде поддерживала военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины.

Комментарии
Последние записи в блогах

Один з найцікавіших цьогорічних заходів «Дніпровського центру професійно - технічної освіти туристичного сервісу» - участь ублагодійному проекті "Генічеськ - територія добра".

Подробнее

У січні – березні 2018 року за фактами вчинення посадовими особами органів фіскальної служби корупційних та інших злочинів у сфері службової діяльності, правоохоронними органами розпочато 110 кримінальних проваджень, з них 102 – за матеріалами підрозділів Головного управління внутрішньої безпеки ДФС.

У ході розслідування кримінальних проваджень, розпочатих за матеріалами підрозділів  ГУВБ, працівникам органів ДФС оголошено 29 повідомлень про підозру у вчиненні злочинів.

До суду направлено 11 обвинувальних актів та 7 осіб судом вже визнано винними у скоєнні злочинів.

За вказаний період за матеріалами підрозділів ГУВБ спеціально уповноваженими суб’єктами у сфері протидії корупції складено та направлено до суду 45 адміністративних протоколів про скоєння правопорушень, пов’язаних з корупцією, за якими 5 осіб визнано винними у вчиненні адміністративних правопорушень.

Протягом трьох місяців поточного року підрозділами Головного управління внутрішньої безпеки ДФС проведено 569 службових розслідувань та перевірок, у тому числі:

- за зверненнями фізичних та юридичних осіб – 196;

- за повідомленнями про можливі неправомірні дії працівників служби, що надійшли на сервіс «Пульс» – 42.

За результатами зазначених перевірочних заходів 149 працівникам ДФС винесено офіційні застереження про недопущення протиправної поведінки. До дисциплінарної відповідальності притягнуто 82 працівники.

 

Подробнее

Юні кам'янчани ділилися з присутніми своїми відкриттями і досягненнями, освідчувалися у любові до рідного краю.

Подробнее

Порядок отримання електронного цифрового підпису

Подробнее
Голосование
Нужны ли досрочные выборы Верховной Рады?
Не знаю
Нет, не нужны
Да, нужны