На Днепропетровщине разработали первую электронную судебную услугу

29.07.2016 13:32   -
Автор:

Подать ходатайство или пояснение в производстве, открытом Высшим хозяйственным судом Украины, теперь можно в режиме онлайн. На Днепропетровщине разработали первую электронную услугу для судебной ветви власти. Планируется, что такой подход позволит не только ускорить и упростить процедуру представления дополнительных документов, но и сделает работу суда более открытой и понятной для людей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.
«Еще вчера, чтобы подать документы в Высший хозяйственный суд, необходимо было ехать в Киев. Люди из разных уголков страны тратили свое время и деньги, чтобы добраться до столицы и вернуться домой. Наша услуга исключает эти неудобства. Теперь, чтобы добавить к делу пояснения или дополнения, достаточно сделать всего несколько кликов», – отметил советник председателя Днепропетровской ОГА, координатор проекта iGov Дмитрий Дубилет.
Услугу запустили сразу для жителей всех регионов. Воспользоваться ею можно из любой точки планеты. Достаточно иметь необходимые документы в электронном виде и доступ к сети Интернет.
Процедура проста. Необходимо пройти авторизацию на сайте igov.org.ua, внести данные о лице, которое подает документы и об участнике судебного процесса, загрузить нужные документы. После этого останется заверить обращение электронной цифровой подписью.
Контролировать обработку документов в суде помогут сообщения, которые будут автоматически поступать на указанный номер телефона и на адрес электронной почты заявителя.
Перевод судебных услуг в электронный формат будет происходить постепенно. Те люди, которые хотят подавать документы по старой схеме, могут сделать это в Высшем хозяйственном суде в Киеве.
Для жителей Днепропетровщины на портале госуслуг iGov доступны 211 сервисов. Специалисты работают над внедрением еще 39.