На Днепропетровщине почти 5 тыс. школьников отправлены на карантин

30.01.2018 12:00   -
Автор:

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга за период с 19 января по 25 января по Днепропетровщине по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 22,6%.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Государственного учреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины»,
По поводу острых респираторных заболеваний и гриппа за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратилось более 17 тысяч человек. человек, из них 70 % дети до 17 лет.
Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом (суммарно) среди населения области 536,9 на 100 тысяч населения ниже эпидемического порога, но выше показателя прошлого года.
Самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы среди жителей Каменсокго, Желтых Вод, Вольногорска, Никополя, Кривого Рогв, Криничанского, Синельниковского, Верхнеднепровского и Павлоградского районов.
Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Криничанском районе – 919,36, наименьший в Васильковском районе – 213,48 на 100 000 населения.
Среди детей 0-17 лет заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом выросла на 29% и составляет более 12 000 случаев.
В связи с высоким уровнем заболеваемости временно приостановлен учебно-воспитательный процесс среди учащихся отдельных классов и общеобразовательных школ в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Никополе, Павлограде.
Всего (по состоянию на 26.01.18) закрыто 102 класса в 30 школах, с общим количеством более 4600 учеников.
По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных снизилось на 2,3%, в т.ч. среди детей на 0,5%. Всего за отчетную неделю по Днепропетровской области госпитализированы 632 человека, из них 535 детей.
Летальных случаев из-за осложнений после гриппа не зарегистрировано.
По данным вирусологического мониторинга, который проводится ГУ «Днепропетровский областной лабораторный центр МЗ Украины» на отчетной неделе установлена циркуляцию вируса гриппа В.