На Днепропетровщине налог на недвижимость следует минимизировать, – УДАР

08.01.2015 10:00   -
Автор:

Согласно принятым недавно Верховной Радой изменениям в Налоговый кодекс, налог на недвижимость будут устанавливать местные советы. Именно от их решений зависит: будут ли они вообще вводиться на соответствующей территории, и какая конкретно будет ставка.
В этой ситуации Днепропетровская областная организация партии «УДАР Виталия Кличко» обращается ко всем депутатам местных советов с призывом максимально тщательно и взвешенно подойти к принятию данного решения.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на пресс-службу политсилы.
В партии подчеркивают, что это право местной общины, но не обязанность чиновников и депутатов ввести этот сбор.
«УДАР» выступает за открытую, публичную работу власти в тесной координации с гражданским сектором Днепропетровщины. Наша позиция такова: данный вопрос не должен быть принят поспешно, без учета мнения людей. Особенно введение налога на недвижимость негативно отразится на благосостоянии жителей сельской местности, районных центров и небольших городов области», – говорит председатель областной организации партии Руслан Колесников.
Он акцентировал внимание на том, что местные советы отныне вправе устанавливать дополнительные льготы в зависимости от имущественного состояния и уровня доходов граждан. Только депутаты будут решать, что такой налог могут не уплачивать граждане, у которых суммарный месячный доход достигает какого-то определенного уровня, который также определяется местными властями.
Читайте также: В Днепропетровске будут платить налог на недвижимость по максимальной ставке, – эксперт
Именно поэтому партия «УДАР» призывает депутатов всех местных советов даже после тщательного анализа и определения категорий будущих плательщиков ограничиться самой минимальной ставкой, либо вообще отказаться от введения от этого налога.
Строить расчеты в надежде на значительное пополнение местных бюджетов с помощью этого сбора – контрпродуктивно, считает Руслан Колесников.
«Недвижимость – будь-то квартиры, гаражи или постройки для хозяйственных нужд – это единственная реальная ценность, которую люди зарабатывали десятилетиями тяжелым трудом. Я говорю о десятках тысяч пенсионеров, работниках сельского хозяйства, сферы образования и науки, шахтерах и семьях рабочих, ветеранах Великой Отечественной войны и многих других жителях Днепропетровщины. В нынешних сложнейших условиях важно защитить их от дополнительных расходов», – отметил политик.
По его мнению, надо искать другие источники для наполнения местных бюджетов.
«Хочу напомнить, что были приняты изменения в Бюджетный кодекс, а именно: Верховная Рада передала в местные бюджеты акцизный налог от реализации через розничные сети пива, табачных изделий, алкогольных напитков, нефтепродуктов, поступления от лицензий на право экспорта, импорта и оптовой торговли алкогольной и табачной продукцией и ряд других сборов. Помимо этого Рада сократила отчисления экологического налога в госбюджет с 65% до 20%, а отчисления в местный бюджет увеличила с 35% до 80%. Дополнительно упорядочивайте порядок отчислений в бюджет от парковок, рынков, рекламы и так далее. Выводите деньги из «тени»! Если будет желание, возможности для наполнения бюджетов найдутся», – подчеркнул Колесников.
Читайте также: Общественные организации Днепропетровска будут контролировать горисполком?
В партии «УДАР Виталия Кличко» обещают внимательно следить за тем, как депутаты местных советов будут голосовать за налог на недвижимость.
«Мы также хотим напомнить депутатам, что в случае голосования против интересов простых людей, «УДАР» гарантирует, что публично огласит списки тех, кто поддержал антинародные решения. Накануне выборов в местные советы 2015 года это будет приравниваться к политическому самоубийству. Все партии и депутаты, которые представлены в местных советах Днепропетровской области, несут политическую ответственность», – заявил Руслан Колесников.