На Днепропетровщине началось строительство мощной электростанции

12.06.2017 10:20

9 июня на территории Никопольского завода ферросплавов TIU Канада начала строительство 10-мегаваттной солнечной электростанции.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Никопольского горсовета.

Никопольская солнечная электростанция - это первая инвестиция канадцев с TIU в украинскую экономику. TIU находится в собственности и управляется офисом компании Refraction Asset Management (RAM), инвестиционной кампании по Калгари, провинция Альберта, Канада.

Солнечная электростанция используется для продажи электроэнергии в сеть по «зеленому тарифу».

«Зеленый» тариф - это специальный тариф для частных потребителей, который позволяет не только покупать электроэнергию у государства, но еще и производить ее с помощью альтернативных источников энергии и продавать в сеть в несколько раз дороже (ВР Украины, Закон "Об электроэнергетике" от 16.10 .1997 N 575/97-ВР).

Согласно законодательству о «зеленом» тарифе, производители энергии из возобновляемых источников энергии имеют право на:

1. Гарантированное подключения к существующим энергетическим сетям;

2. Гарантированное приобретение энергоснабжающими организациями всей энергии, производимой из возобновляемых источников;

3. Неизменность тарифов, по которым приобретается энергии в течение сроков их действия.

Согласно подписанному Соглашению об ассоциации с ЕС (статья 338, Глава 1, Раздел V), Украина взяла на себя дополнительные обязательства по постепенной интеграции электроэнергетической системы Украины к европейской электроэнергетической сети, а также стимулирование производства энергии из возобновляемых источников энергии.

По состоянию на начало 2017 года, в Украине действуют одни из самых высоких в Европе ставок на «зеленый» тариф. Срок действия «зеленого» тарифа закреплен законом до 2030 года.

Комментарии
Николай
12.06.2017
Один мегаватт примерно = 1 млн $, значит стоимость СЭС будет 10 млн $ USA
Последние записи в блогах

Заповнити анкету і взяти учать у проекті можуть активні жителі територіальних громад, члени громадських ініціатив, представники ОМС чи політичних сил, представники регіональних засобів масової інформації, підприємці тощо.

Подробнее

Єдиний в Україні науковий і вищий консультативний заклад з медико-соціальних питань людей з особливими потребами в Дніпрі, який має майже сторічний досвід успішної роботи, опинився під загрозою знищення через відсутність фінансування, а його працівники не отримують зарплату. Про це повідомив народний депутат України від фракції Радикальної партії Олега Ляшка Сергій Рибалка під час брифінгу в парламенті.

Подробнее

Лідер Руху «Справедливість», кандидат у президенти Валентин Наливайченко наполягає на необхідності скасування можливості обрання запобіжного заходу у вигляді грошової застави для осіб, які підозрюються у корупційному злочині.

Подробнее

За результатами 2018 року платники подали майже 304 тис. декларацій з податку на прибуток. До сплати задекларовано 97,55 млрд грн. Це на 17%, або на 14,2 млрд грн більше, ніж у 2017 році. Тоді цей показник складав 83,3 млрд гривень.

Зокрема, за IV квартал минулого року було нараховано 30,0 млрд грн податку на прибуток (без НАК «Нафтогаз України»). Це на 18%, або на 4,6 млрд грн. перевищило суму нарахувань IV кварталу 2017 року.

Найбільші суми нарахувань за останній квартал 2018 року задекларовано платниками Офісу великих платників та м. Києва. Так, платниками, які обслуговуються в Офісі великих платників, задекларовано до сплати 63,7% від загальної суми податку на прибуток, що складає майже 20,8 млрд грн, у ГУ у м.Києві – 15,2%, або майже 5 млрд грн.

Загальна сума отриманих суб’єктами господарювання доходів за 2018 рік склала майже 9,5 трлн грн. Це на 1,3 трлн грн більше, ніж в 2017 році. При цьому по Україні спостерігається адекватний темп росту податку при рості доходів. Так, при темпі росту доходів 116,2% темпи росту податку складають 117%.

 

Подробнее
Голосование
Кто победит на выборах президента Украины?
Юлия Тимошенко
Петр Порошенко
Анатолий Гриценко
Владимир Зеленский
Юрий Бойко
Олег Ляшко
Александр Вилкул
Другой кандидат