На Днепропетровщине началось строительство мощной электростанции

12.06.2017 10:20

9 июня на территории Никопольского завода ферросплавов TIU Канада начала строительство 10-мегаваттной солнечной электростанции.

Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу Никопольского горсовета.

Никопольская солнечная электростанция - это первая инвестиция канадцев с TIU в украинскую экономику. TIU находится в собственности и управляется офисом компании Refraction Asset Management (RAM), инвестиционной кампании по Калгари, провинция Альберта, Канада.

Солнечная электростанция используется для продажи электроэнергии в сеть по «зеленому тарифу».

«Зеленый» тариф - это специальный тариф для частных потребителей, который позволяет не только покупать электроэнергию у государства, но еще и производить ее с помощью альтернативных источников энергии и продавать в сеть в несколько раз дороже (ВР Украины, Закон "Об электроэнергетике" от 16.10 .1997 N 575/97-ВР).

Согласно законодательству о «зеленом» тарифе, производители энергии из возобновляемых источников энергии имеют право на:

1. Гарантированное подключения к существующим энергетическим сетям;

2. Гарантированное приобретение энергоснабжающими организациями всей энергии, производимой из возобновляемых источников;

3. Неизменность тарифов, по которым приобретается энергии в течение сроков их действия.

Согласно подписанному Соглашению об ассоциации с ЕС (статья 338, Глава 1, Раздел V), Украина взяла на себя дополнительные обязательства по постепенной интеграции электроэнергетической системы Украины к европейской электроэнергетической сети, а также стимулирование производства энергии из возобновляемых источников энергии.

По состоянию на начало 2017 года, в Украине действуют одни из самых высоких в Европе ставок на «зеленый» тариф. Срок действия «зеленого» тарифа закреплен законом до 2030 года.

Комментарии
Николай
12.06.2017
Один мегаватт примерно = 1 млн $, значит стоимость СЭС будет 10 млн $ USA
Последние записи в блогах

За десять місяців поточного року місцева казна Дніпропетровської області поповнилася на 76,2 млн грн від плати за ліцензії на право торгівлі алкогольними напоями і тютюновими виробами, з яких 54,0 млн грн від ліцензування роздрібної торгівлі.

«Станом на перше листопада 2018 року здійснюють підприємницьку діяльність 5772 суб’єкти господарювання, що мають 13602 діючі ліцензії, з яких: 7348 ліцензій на алкоголь та 6254 - на тютюн», - повідомив заступник начальника ГУ ДФС у Дніпропетровській області Сергій Кирпа.

В той же час, з початку року Головним управлінням ДФС у Дніпропетровській області призупинено дію 2233 ліцензій за несвоєчасну сплату чергового платежу, анульовано 2252 ліцензії, з яких 91 - за порушення законодавства у частині продажу алкогольних та тютюнових товарів особам, які не досягли 18 років.

 

Подробнее

Некомпетентность Луценко и Авакова – дорогое удовольствие для налогоплательщиков

 

Подробнее

Одним із найважливіших елементів гібридної війни проти України довгими століттями був і є московський псевдослов`янізм. Чому так?

Бо Московське царство, а далі і імперія Романових, сформовані у наслідок різночасової експансії в верхів`я Волги яхівських, далі вже татарських, племен, з Прикаспійсько-Аральского регіону, завжди намагались приховати правду про свої корені, як і історію місцевих угро-фінських та венедських племен та народів, що були підкорені яхами та зазнали ідеологічного та етнічного нівілювання.

Подробнее

Відсутність політичної волі, насамперед у президента, заважає розкрити злочини проти учасників Революції Гідності та героїв Небесної Сотні. Про це заявив лідер Руху "Справедливість", екс-голова СБУ Валентин Наливайченко в ефірі програми "Український формат" на телеканалі "NewsOne".

Подробнее
Голосование
Насколько изменилось экономическое состояние вашей семьи за год?
Ухудшилось
Улучшилось
Не изменилось