На 9 мая в Днепре был достигнут политический консенсус, – эксперт

15.05.2018 10:45   -
Автор:

Политолог Андрей Клячин в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» рассказал, почему в этом году 9 мая в Днепре прошло относительно спокойно.
«С 2014 года был такой тренд – все, что связано с Советским Союзом и чем-то старым, принято было отрицать, запрещать и связывать с тем, что это шпионы, ватники. Соответственно, очень напряженно проходили майские дни, поскольку политические партии были заинтересованы в этом конфликте, были влиятельные группы, которые содействовали тому, чтобы произошло столкновение. Начинаешь конфликтовать с чем-то совковым – значит ты наш», – объяснил политолог.
Читайте также: В Днепре негативно воспримут отмену Дня Победы, – эксперт
По его словам, сторонников радикальных сил оказалось меньше ожидаемого, электорат уже собран и на передний план вышли партии патриотических умеренных и консервативных позиций.
«За эти годы каких-то социально-экономических достижений условной власти и радикалов, которые ее поддерживают, тоже нет. Соответственно, любой здравомыслящий политик, даже патриотичный, понимает, что нагнетать обстановку 9 мая – это политическое самоубийство. Вполне естественно, дело дошло до определенного консенсуса. Конечно же никто его публично не подписывает, не демонстрирует сотрудничество с политическим оппонентом», – добавил Андрей Клячин.