Мэрию Днепра проверят из-за приватизации недвижимости трубного института

05.12.2016 14:08   -
Автор:

В горсовете Днепра зачастили с внеплановыми ревизиями. Теперь мэрию будут проверять по причине приватизации недвижимости трубного института на 6 тыс. 904 кв. м на ул. Писаржевского, 1-А. В деле поучаствовали экс-секретарь мэрии Максим Романенко, экс-председатель комиссии по вопросам коммунальной собственности Геннадий Гуфман и экс-мэр, а теперь нардеп Иван Куличенко.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
13 августа 2012 году бывший директор государственного предприятия «Трубный институт» Сергей Горгуль написал в тогда еще Днепропетровский горсовет письмо, в котором просил передать из государственной в коммунальную собственность 6 тыс. 904,3 кв. м. недвижимости института. На этих площадях размещались производственный и лабораторно-бытовой корпуса.

12 сентября 2012 года экс-голова Иван Куличенко подписал решение сессии №23/27, по которому недвижимость передается на баланс КП «Специализированный ремонтно-строительный участок». Но в решении сказано, что акт приема-передачи можно будет подписать только после того, как согласие на передачу даст Кабмин. Решение горсовета можно посмотреть здесь.
Ответственным за выполнение решения назначили бывшего председателя постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности горсовета Днепра Геннадия Гуфмана и экс-первого замагородского головы Анатолия Крупского.

Но по Закону «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности» передавать можно только объекты социальной инфраструктуры. Это могут быть спорткомплексы, столовые, садики, нотариальные конторы или сберегательные кассы. Лаборатория не очень похожа на парикмахерскую, поэтому 13 ноября 2012 года директор института подписал протокол заседания научно-технического совета №5 «Об изменении целевого назначения производственных помещений института», причем, без процедуры реконструкции. «Производственный цех был назван спортивно-оздоровительным комплексом, — сказал директор института Радомир Король. – Помещение, в котором находилось оборудование – прокатные станы и испытательные машины, было названо спортивным залом. Лабораторное здание в фиктивных документах стало объектом общественного питания. Лаборатории были записаны как массажные, кабинеты ароматерапии, бассейны, душевые и прочие».
На основании этого протокола, 30 января 2013 года секретарь горсовета Днепра Максим Романенко подписал решение № 17/31 и город принял в коммунальную собственность уже…спортивно-оздоровительный корпус, помещение гражданской обороны и корпус общественного питания. Решение можно посмотреть здесь.

Следующим этапом стала продажа недвижимости трубного института компании «Інвест-Дніпро». Распоряжение о проведении аукциона подписал экс-директор департамента корпоративных прав горсовета Владимир Величко. Что интересно: оформлял договор купли-продажи нотариус Яна Гуфман, жена экс-председателя городской комиссии Геннадия Гуфмана.
Что за фирма-покупатель?
По данным сайта Минюста, учредителем ООО «ІнвестДніпро» является компания из Тель-Авива ZENTER DEVELOPMENT AND INVESTMENTS LTD.

Об этой компании мы писали в материале о перепродаже Художественного салона на бывшем пр. Карла Маркса и в материале о недвижимости городского общества инвалидов.
Все документы о продаже недвижимости трубного института из горсовета пропали. Как пропалиеще 97 дел о приватизации коммунальной собственности за период с 2010-го по февраль 2015-го года. Но по копиям, которые остались в трубном институте, Министерство экономического развития и торговли провело аудит и выявило факт незаконного отчуждения. По данному факту в прокуратуре Днепропетровской области отрыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое – от 5 до 8 лет тюрьмы.