Мэрия Днепра хочет реализовать в городе практику парижского метро

07.07.2016 15:39   -
Автор:

Руководство Днепра продолжает изучать опыт строительства метрополитена во Франции. Представители мэрии во время заграничной командировки проходят обучение по проекту «Завершение строительства метрополитена».
Об этом сообщает Интернет-издание «Днепр. Главное» со ссылкой на пресс-службу горсовета.
Специфика развития подземки в Днепре – это сложные грунты и подземные воды. Кроме того, центральная часть города богата историческими памятниками. Это означает, что при строительстве новых станций может возникнуть ряд рисков. В общем днепровское метро – один из самых сложных проектов в Европе.
Как решать подобные проблемы, знают в городе Рени. Это французский городок выбрали неслучайно – здесь характеристики строительства почти идентичны днепровских.
В Ренни используют современную европейскую технологию – специальные датчики, которые мгновенно сигнализируют о проседание зданий. На каждом здании в районе строительства метро устанавливают такие датчики. Их показатели выводятся через интернет-офис подрядчика. Таких приборов тысячи.
Еще один важный момент – во Франции введена практика, когда представители организации-строителя встречаются с жителями домов, стоящих в зоне проведения работ. Специалисты подробно рассказывают о все меры безопасности и таким образом успокаивают людей.
Вместе с тем, уже есть идеи по внедрению в Днепре практики парижского метро, ​​которое является одной из визитных карточек страны. Станции здесь отделаны по уникальным эскизам. Чтобы реализовать свои проекты, архитекторы выходят на международный тендер.
Справка: Начиная с 2013 года, французская инжинирингово-консалтинговая компания EGIS на регулярной основе успешно сотрудничает с управлением проектом строительства метро в Днепре. Эта работа ведется в рамках кредитного соглашения Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Работа EGIS полностью финансируется за счет грантовых ресурсов ЕБРР.
Компания предоставляет консультации из общего управления проектом, проведения тендерной процедуры и т. Одним из компонентов работы EGIS является обучение группы управления проектом города – общее администрирование и дальнейший мониторинг проекта, проведение контрактных закупок.