Мэр увеличивает налоговую нагрузку на бизнесменов, что приведет к росту цен, – Начарьян

19.02.2018 13:00   -
Автор:

Руководитель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в горсовете Днепра Наталья Начарьян выступила против решения мэра города, которым увеличивается давление на предпринимателей.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу партии.
Также она потребовала от мэра вместо административного прессинга внести предложения, которые бы стимулировали предприятия к наполнению бюджета. «Филатов выборочно увеличивает налоговое давление на предпринимателей, чтобы продолжать выкручивать руки неугодным. Это может привести к очередному скачку цен. Теперь – даже на продукцию, которая производится в нашем городе», – написала на своей странице в Facebook Начарьян.
Она отметила, что под основной удар попадают те работодатели и налогоплательщики, которые на сегодня уже выкупил землю под своими производственными или торговыми площадями.

Напомним, на ближайшую сессию горсовета Днепра, которая запланирована на 21 февраля, в том числе, выносится ряд решений по платежам за землю. Согласно одного из них для предпринимателей, которые ведут деятельность в городе, а зарегистрированы за его пределами, земельный налог повышается до 12%
Второе решение, по мнению Начарьян приведет к тому, что «все, кто планировал выкупить земельные участки, просто откажутся от этого решения. Только в 2018 году бюджет города может недополучить 17,5 млн грн, которые были запланированы, как доход от продажи земельных участков», – написала оппозиционер.
Она подчеркнула: «Мэр решил уравнять налоги и аренду! То есть, если Вы выкупили у города земельный участок под своим предприятием, не надейтесь, что, как раньше, Вы будете платить налог – 1% от нормативной денежной оценки земельного участка. Нет! Теперь, Вы будете платить, как и предприятие, которое просто оформило землю в аренду!
Раньше, если предприниматель-производственник выкупал землю, то платил пониженный коэффициент – 0,75% от нормативной денежной оценки земли; если земля была под коммерческое назначение – выкупал и платил 1% от нормативной денежной оценки земли. А теперь, для тех, кто выкупил землю, налог повышают в 3 раза – до 2,3% от нормативной стоимости!».
Начарьян также отметила, что в проекте решения для предпринимателей-промышленников аренда понижается с 3% до 2,3%. «Но при этом процедура прохождения договоров аренды через горсовет остается непрозрачной и коррупционной! Поэтому для положительного решения об аренде предпринимателя вынудят занести чемодан денег в «черную кассу» мэра», – резюмировала она.

Напомним, в декабре 2017 в Днепре городская власть подняла в 2,5 раза квартплату. В Днепре неоднократно проходили акции горожан, представителей общественных организаций и предпринимателей против беспредела мэра. Так, на митинге под Днепропетровской облгосадминистрацией люди требовали от Президента Украины Петра Порошенко отставки Филатова, прекращения преступных действий и коррупции в местной власти.