Мэр Днепра заявил о необходимости «выборных шерифов и мировых судей»

31.01.2017 14:38   -
Автор:

Городской голова Днепра Борис Филатов уверен, что местное самоуправление должно получить в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей. Такое решение должно помочь решать местные столкновения.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Информатор.
Мэр призвал жителей города поддержать его и высказать свое мнение насчет такого решения.
«Сегодня на повестке дня — децентрализация. Территориальные громады получили больше денег, больше полномочий, — отметил Филатов. — Но я уверен: пока местое самоуправление не получит в свое подчинение муниципальную полицию, выборных шерифов и мировых судей, могущих разрешать местные споры, дела не будет».
По словам городского головы, в Днепре есть структурированные преступные группировки «депутат-судья-полицейский».
«Где бы городская власть не пыталась навести порядок, мы сталкиваемся с бешеным сопротивлением. Фигуранты понятны, роли расписаны. Они даже не скрывают своих лиц», — рассказал он.
Борис Филатов также добавил, что только за 2016 год одна судья вынесла 283 решения против городского исполкома. Среди них — запрет сносов, узаконение самостроев, земельные аферы, назначения, увольнения, отмена решений исполкома.
По словам мэра, об этих случаях хорошо известно в Генпрокуратуре, Администрации Президента, Верховной Раде и других ведомствах, однако никакой реакции со стороны этих органов не поступало.