Мэр Днепра рассказал, сколько нужно лет ремонтировать дороги города

07.06.2018 17:00   -
Автор:

При нынешних условиях финансирования в Днепре невозможно привести в порядок дороги быстрее, чем за 7 лет. Об этом мэр Борис Филатов рассказал в программе 34 телеканала «Грани», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«В городе лет двадцать вообще ничего не делалось. Жилой фонд и тротуары ветшают просто на глазах. Это неправда, что городская власть всего этого не замечает. Мы все это знаем и видим. Я был в Портлэнде (США), который очень похож на наш, в нем тоже порядка миллиона населения и стоит он, как и Днепр на двух берегах большой реки, так их бюджет 4 миллиарда 600 миллионов долларов США на год. А у нас? Если бы в Днепре был такой бюджет, то все дороги были бы сделаны в течение одного года. И тротуары тоже, и фасады домов», – сказал городской голова.
Читайте также: Заместитель Филатова раскрыл новые подробности о крематории в Днепре
По его словам, после децентрализации бюджет города вырос в 3 раза.
«Наши «партия и правительство» всюду твердят, что реформа по децентрализации власти является самой успешной в стране. И это действительно так. Городам стали оставлять деньги. В Днепре бюджет развития вырос практически в 3 раза. Только тот бюджет развития был при долларе по 5 гривен, а сегодня — по 28. А бетон в цене растет, металл растет еще сильнее. И еще правительство пытается возложить на город дополнительные расходы. Они подняли в системе образования зарплаты, а субвенции на это никто не выделил. И сиди и думай откуда на это снимать деньги. А еще они хотят повесить на городские бюджеты монитезицию льгот на проезд в транспорте. Это, на секундочку, минус 400 миллионов гривен в год. А где их взять? А еще железной дороге они дали льготу по земельному налогу, и у нас появилась еще одна «дырка» в почти 200 миллионов. Поэтому дороги приводить в порядок будем, но не так быстро, как хотелось бы», — говорит Борис Филатов.