Мирный план Порошенко сейчас подчинен избирательной кампании, – политолог

15.10.2014 09:15   -
Автор:

Политический консультант Николай Волгов во время программы «Наживо» на 51 телеканале заявил, что мирный план президента, как и все действия политиков в Украине, сейчас подчинен логике избирательной кампании.
Об этом сообщает Интернет-издание «ГЛАВНОЕ».
«Сейчас все подчинено логике избирательной кампании, поэтому было бы немножко дико, если бы президент говорил бы за 10 дней до выборов : «Мы не сумели, мы не смогли», – когда нужно тянуть блок партии своего имени в парламент и исполнять стратегическую цель -большинство в парламенте. Поэтому, здесь можно судить о том, что это вот последние дрова в топку избирательной кампании, попытка добрать какие-то проценты, достучаться до тех, до кого не достучались, потому что сейчас очень большой запрос на мир в любом его состоянии, неважно, на победных условиях, на пораженческих условиях. То есть, президент играет по всему полю в большую игру. Но вопрос, насколько это отвечает действительности, не лукавит ли президент? К примеру, если взять то, что происходит в Днепропетровске – попытка провести под своим брендом, под этим большим таким месседжем мира, людей, которые выбраны на региональном уровне, и не совсем отвечают общей стратегии кампании. Вот этот момент меня больше беспокоит. У нас тема передачи: «Мирный план: что дальше?». Насколько будет устойчиво это пропрезидентское большинство в парламенте, когда, допустим, проходящее под одним базовым месседжем люди, будут действовать логикой, и их действия не обязательно будут подчинены тому, что декларировалось. Выборы закончатся, появятся другие проблемы. Единственное, хотелось бы, чтобы президент был последователен во всем и в тех декларациях, и в тех людях, которые идут в списках под популярным брендом Порошенко. Чтобы они не декларативно, а действительно разделяли его начинания. По том что творится, как мы видим, вызывает небольшой диссонанс. Когда представители радикальных организаций идут под знаменами мирными, и наоборот – это какая-то предвыборная шизофрения. Вообще выборы очень интересные, все идут под одинаковыми лозунгами, под одинаковыми цветами», – заявил политический консультант.
Николай Волгов также добавил, что в ДНР и ЛНР нет местных элит, которым был бы выгоден мир, поэтому Украине не с кем договариваться о его установлении.
«На данный момент я вижу следующее развитие событий. На ближайшее время мы получаем ситуацию такую, какая была в России во второй половине 90-х годов с Чечней. Были подписаны Хасавюртовские соглашения, которые по сути диктовались просто общественным запросом России. По сути дела, Чечня превратилась на долгое время даже не в серую, а в такую черную зону, где действительно процветал народный промысел в виде наркоторговли, работорговли, торговли оружием, и тому подобные вещи. Потому что не было элит местных, которым мир был бы выгоден на тот момент. Сейчас если посмотрим – ДНР, ЛНР – кто из местных элит может стать таким представителем, которым выгоден мир? Который уйдет в результате мира на периферию, не будет ездить на броневике с автоматом, гранатометом, брать все, что понравится. То есть, нужно возвращаться к какой-то мирной жизни. На данный момент мы их не видим, нет потенциала для их роста. К сожалению, мы идем к тому, что конфликт и в прямом, и в переносном смысле зимой заморозится. То есть Россия возьмет паузу, может быть, она туда пришлет новую партию лидеров. Потому что мы видим, что первая волна лидеров была пиарщиками. Гиркин – это не боевой командир, это пиарщик. Там еще масса людей, которые работали в пиаре российском… Пока мы не увидим вот таких вот элит, то о мирных договорах, к сожалению, мы не можем говорит, просто не с кем договариваться. Кроме того, Донбасс все-таки живет, общество еще модерное, индустриальное. Они живут логикой 50-х годов прошлого века, чтобы их подтянуть к логике развития общества, которым живет тот же Днепропетровск, нужно им показывать: первое – достаток, который можно получить, и второе – этот достаток, так или иначе, экспортировать туда. Есть ли у Украины та экономическая подушка, тот потенциал на данный момент, чтобы купить, если мы не можем ее там ни ценностями заманить, ни у нас не хватает военной силы, чтобы установить жесткой рукой там свой порядок. Есть ли у нас тот потенциал экономический, чтобы уже пряник показать и тем более еще его туда отдать, чтобы все были довольны? Вот такие возможные выходы мы имеем», – добавил Николай Волгов.