Металлургическую академию обвиняют в растрате бюджетных средств

20.07.2017 17:01   -
Автор:

Прокуратура Днепра №3 обвиняет руководство Национальной металлургической академии в том, что с 2013 по 2017 года помещения учебного заведения сдавались в аренду частным структурам, а плата за это шла не на расчетный счет вуза, а поступала в виде «налички». При этом коммунальные услуги за пользование более 2000 м кв. площади учебного заведения оплачивало государство.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
Такое заявление прокуратуры – это результат проверки вузов на соблюдение законодательства по передаче в аренду помещений учебных заведений коммерческим структурам. В ходе такой проверки было установлено – металлургическая академия, будучи балансодержателем государственной недвижимости, не заключила договора с региональным Фондом госиммущества и сдавала помещения вуза с нарушениями.
Ректор Национальной металлургической академии Александру Величко о нарушениях не знал и попросил дать ему время разобраться в ситуации.
Сведения об уголовном правонарушении по данному факту уже внесены в ЕРДР с предварительной правовой квалификацией — ч. 2 ст. 191 УК (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением). Максимальны срок наказания – до 5 лет тюрьмы.