Местные выборы после децентрализации будут важнее, чем общеукраинские, – Райхель

19.06.2015 17:20   -
Автор:

Днепропетровский политический обозреватель Юрий Райхель заявил, что чиновники должны уговаривать инвесторов вложить деньги именно в наш регион.
Об этом он сообщил во время круглого стола в «Днепр Пост», пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Поговорим о деньгах. В первую очередь, о деньгах иностранных, хотя и национальные очень важны. Основная проблема заключается в том, что мы ключевой регион, а деньги сюда не идут. Мы сместились на 4 место по бизнес-привлекательности, но, судя по темпам, можем оказаться еще ниже. Министры и делегации приезжают, хлопают в ладоши и говорят о Днепропетровщине как о потенциально привлекательном регионе. Но пока все ограничивается только гуманитарной помощью. За что спасибо, но на гуманитарке экономика не развивается.
Деньги пойдут туда, где будет прозрачность власти и где не инвестор бегает за чиновником, а наоборот. Есть много регионов, которые также привлекательны для инвесторов. Поэтому чиновники должны уговаривать инвесторов вложить деньги именно в наш регион. Если в ближайшее время мы не сделаем условия в области привлекательными и прозрачными для приложения инвестиций, то они уйдут к нашим соседям. А мы будем продолжать падать», – сообщил Райхель.
Читайте также: Исследование показало отсутствие взаимодействия власти с общественностью
По его словам, без контроля общественности над финансовыми потоками местных бюджетов, Днепропетровщина может деградировать.
«Местные выборы после децентрализации будут для нас гораздо важнее, чем общеукраинские, потому что значительная часть денег будет проходить и оставаться в регионах. Отсюда привлекательность создания коррупционных схем сильно возрастает.
Диалога власти и общественности нет – это результат непрозрачности власти. А если власть не прозрачна инвестор не приходит. Все экономические реформы у наших западных соседей начинались с того, что власть, в том числе местная, становилась прозрачной.
Всевластие чиновников рождает незащищенность инвестора и бизнеса. Опять же, если инвестор не защищен, то в этот город он никогда не придет. И тут мы тоже начинаем проигрывать.
Читайте также: Накануне выборов Днепропетровск находится в искусственной управленческой коме, – политолог
Если не будет налажен диалог с общественностью и общественность не сможет наблюдать за тем, куда идут деньги, то мы будем наблюдать деградацию. Превращение важнейшего региона Украины в депрессивный регион.
Обратите внимание, что только в Днепропетровской области где-то около 10-12 городов с населением больше 70 тыс. человек. Харьковская область – это Харьков, Одесская – Одесса, а Днепропетровщина более горизонтальна – кроме Днепропетровска, у нас есть Кривой Рог, Днепродзержинск и т.д. Это региональное преимущество никак не используется, в силу вышеперечисленного.
Выборы у нас – это стихийное бедствие. Каждый раз это изменение политики на общеукраинском или региональном уровне. Но какой инвестор придет сюда всего на 4 года? Он должен быть уверен, что он получит прибыль на достаточно долгий срок и она должна быть защищена. Он должен быть уверен, что может ей свободно распоряжаться.
От того, насколько прозрачно пройдут выборы, насколько честно, насколько будет примется админресурс на городских выборах. Это будет первое условие привлекательности Днепропетровщины для инвесторов», – заявил эксперт.
Читайте также: Євген Удод вчиться децентралізації за кордоном