МВД будет внедрять своих сотрудников в ряды нечестных агитаторов

22.09.2014 17:30   -
Автор:

“Агитаторы” за полученные средства должны будут отчитываться в Государственную фискальную службу Украины
В МВД уже идут обращения по подкупу избирателей. А общественные организации, которые следят за чистотой выборов, будут обращаться в органы МВД, через интернет. Вскоре министерство планирует открыть специальную страницу в соцсети “Фейсбук” для таких обращений. Об этом во время заседания круглого стола в Комитете избирателей Украины сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.
“В последствии, оперативные работники будут внедряться в эти группы, которые занимаются подкупом, а те будут привлекаться к ответственности. Сейчас очень изощренно подходят к вопросу подкупа. Например, заключают договора, что каждый гражданин является агитатором. Это тоже незаконно, поскольку это доходы и об этом нужно отчитываться в налоговую инспекцию. Поэтому я предостерегаю граждан, которые хотят получить средства за так называемую агитацию – это не законно”, – заявил Геращенко.
Геращенко отметил, что “продав” свой голос избиратель должен понимать, что таким образом он стимулирует развитие продажной системы во власти.
“Нужно понимать, что коррупция на выборах приводит к политической коррупции, когда назначаются министры, за которых голосуют коррупционные депутаты. Поэтому каждый избиратель должен чувствовать свою ответственность за будущее страны. Хочу сказать, что на выборах президента в мае не было зафиксировано ни одного факта подкупа со стороны кандидатов в президенты. Что касается этих выборов, то факты подкупа по мажоритарным округам уже имеют место быть. Мы должны их выявлять и пресекать”, – отметил советник министра МВД.
Источник: Сегодня