Кто отвечает за реставрацию старинных домов Днепра?

19.03.2018 17:45   -
Автор:

19 домов Днепра занесены в государственный реестр недвижимых памятников местного значения, еще 5 – в реестре государственного значения. И около шести сотен – в перечне объектов культурного наследия. Но все эти реестры и перечни отнюдь не гарантируют их сохранность и реставрацию.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 9 канал.
Александр Тепленко, начальник отдела, председатель АПУ:
«Чтобы попасть в национальный реестр из этого перечня, необходимо разработать научно-проектную документацию по каждому объектную отдельно. А это средства и время».
В 2016 году дом на проспекте Сергея Нигояна, 4, известный еще как «Аптека Прицкера», обещали отреставрировать и за два года сдать в эксплуатацию.
Валентин Старостин, историк: «Если здание будет хорошо и качественно отреставрировано, то городу вернется один из памятников архитектуры, которые у него есть. А проспект Сергея Нигояна безусловно станет красивее на один дом. Здесь необходима громадная работа по укреплению стен. Очень может быть, что часть здания вообще придется разобрать».
Без заборов или предупредительных знаков людям на головы падают камни из здания на улице Олеся Гончара, 4. По словам местных, здание последний раз ремонтировали еще в 80-е годы прошлого века. Арендаторы помещений в доме самостоятельно натягивают сетки и ставят ограждение – хоть как-то уберечь прохожих.
Реставрация зданий, когда фасад оставляют, а внутри строят магазины или офисы – практика, распространенная во всем мире. Для Днепра такая возможность будет спасительной. Если городские власти не имеют на это достаточно средств, то могут помочь инвесторы. Но перед тем, как начать работу, следует собрать пакет документов и дойти до Министерства культуры.