В Днепре за неделю инфицировалось гриппом более 3 тысяч жителей

14.11.2018 18:15   -
Автор:

Со 2 по 8 ноября в Днепре острой респираторной вирусной инфекцией заболело 3 тысячи 52 человека, из них 63% – дети.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.
Среди этих случаев грипп лабораторно не подтвержден. И хотя пока больных гриппом не зафиксировано, вирус может быть непредсказуемым. Каждый год вирус гриппа мутирует, поэтому следует вакцинироваться каждый год от актуального штамма.
Сейчас в Днепре бесплатно сделать прививку могут инвалиды, беременные женщины и медицинские работники. Другие по желанию могут прийти на прием к семейному врачу, пройти осмотр и получить заключение врача о возможности проведения вакцинации.
После этого пациент должен самостоятельно приобрести вакцину в аптеке, предварительно проверив все документы на препарат, и сделать прививку у семейного врача.
В первую очередь делать прививки от гриппа следует тем, кто находится в группе риска, то есть контактирует с большим количеством людей. Это, в частности, врачи, учителя, водители общественного транспорта, журналисты.
Грипп опасен своими осложнениями. Это может быть, например, пневмония. Бывают даже летальные исходы. Поэтому нужно очень внимательно относиться к своему здоровью.