Кто и за сколько делал проект реконструкции пр. Яворницкого в Днепре

25.07.2017 14:07   -
Автор:

На градсовете 21 июля разнесли в пух и прах проект реконструкции пр. Яворницкого, который заказал департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра еще в прошлом году и заплатил за это 4 155 101,77 грн.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.

Предполагалось осовременить центральный проспект Днепра и понизить бордюры для маломобильных горожан. Для этого 29 июля 2016 года департамент объявил открытые торги по разработке рабочего проекта по объекту: «Реконструкция проезжей части и тротуаров по пр. Дмитрия Яворницкого в Днепре».
По техзаданию проектировщики должны были выполнить топографо-геодезические и инженерно-геологические изыскания существующей дороги по пр. Дмитрия Яворницкого. Общая длина участка дороги, подлежащего реконструкции — 5 км.
На этом отрезке необходимо было предусмотреть:
— реконструкцию покрытия проезжей части дороги;
— реконструкцию ливневой канализации, дождеприемников и смотровых колодцев в соответствии с техническими условиями КП «Гидросооружения»;
— обустройство водовода для полива газонов;
— реконструкцию существующих пешеходных тротуаров и проектирование новых;
— строительство велосипедных дорожек;
— организацию безопасности дорожного движения;
— ремонт сетей наружного освещения, в соответствии с техническими условиями КП «Горсвет»;
— электроснабжение наружного электроосвещения;
— обустройство остановок общественного транспорта и автомобильных стоянок;
— благоустройство территории улицы;
— строительство малых архитектурных форм и фонтанов;
— реконструкцию трамвайных путей с обустройством бесшумной колеи.
Все это нужно было спроектировать с учетом того, что действующие инженерные сети и коммуникации остаются на своих местах.
Фирма-победитель должна была приступить к проектированию в сентябре 2016 года, а закончить – в декабре прошлого года.
В конкурсе приняли участие две компании: днепровская «Придніпровська інжинірингова компанія» и криворожская «Кривбасгеопроект».
Инжиниринговая компания готова была выполнить проект за 4 млн 155 тыс. 101 грн, а криворожская фирма – за 4 млн 200 тыс. 440 грн. В итоге, 26 сентября прошлого года было опубликовано объявление о победителе торгов. Им стала «Придніпровська інжинірингова компанія».
Что за фирма-победитель?
По информации аналитической платформы YouControl, «ПРИДНІПРОВСЬКА ІНЖИНІРИНГОВА КОМПАНІЯ» была зарегистрирована год назад на жительницу Кривого Рога Ирину Шлапак. Фирма зарегистрирована в квартире по ул. Старокозацкой, 60 в Днепре.
Фамилия и имя Ирины Шлапак есть и среди учредителей предприятия из Кривого Рога «НАФТОХІМ-ІНЖИНІРИНГ УКРАЇНА».
На градсовете архитекторов возмутило то, что кроме картонок — как все будет выглядеть — они не увидели необходимых расчетов и транспортных схем. По мнению архитекторов, концептуальный подход к проспекту неверен из-за того, что непрофессионалы берутся решать важные вопросы города. «Городские власти не взаимодействуют с профессиональными архитекторами, поэтому к разработке важных для города проектов привлекаются случайные люди. Этому нужно положить конец», — убеждена архитектор Елена Вандюк.
Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик предложил коллективу проекта собраться и провести работу над ошибками.
Здесь можно посмотреть эскизный проект реконструкции проспекта.