Кривой Рог перед выборами: интриги нет, но интрижки есть

30.09.2015 10:08   -
Автор:

Менее месяца остается до проведения местных выборов в Кривом Роге, которые пройдут 25 октября и основные политические силы уже обозначили свои позиции.
Об этом сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ”.
Лидером по поддержке избирателей является «Оппозиционный блок». Фактически, для лидеров предвыборной гонки остается лишь один вопрос: «С каким именно преимуществом победит «Оппозиционный блок»?». Чтобы не сталкиваться с препятствиями для реализации новых программ и проектов в Кривом Роге «Оппозиционному блоку» будет важно преодолеть 50% барьер в распределении мест в горсовете.
С серьезным отставанием, но, тем не менее, занимая второе и третье места, на старте кампании расположились ВО «Батьківщина», а также Блок Петра Порошенко. БПП, вобрав в себя несколько политических проектов, имеет ряд своих сторонников. Безусловной находкой для политической силы в нашем городе стала фигура Александра Светловского, действующего главврача «тысячки».
«Батьківщина» же, скорее всего, по-прежнему будет опираться на унитарную силу образа Юлии Владимировны, которая очень умело использует в своей предвыборной риторике тему тарифов. Однако ее вынужденная попытка дистанцироваться от действующего правительства Яценюка не может быть успешной до выхода «Батьківщини» из правящей коалиции. Тем не менее, яркое молодое лицо ее представительницы в Кривом Роге – Ольги Бабенко – может привлечь часть избирателей.
Сложнее ситуация с радикальными партиями. И так потеряв часть электората ввиду ослабления радикальных настроений в обществе, радикальные партии не смогли объединить усилия по примеру Блока Петра Порошенко. Так что их избирателям придется выбирать между ВО «Свобода», «Радикальной партией Олега Ляшко», возможно, представителями «Правого сектора», которые войдут в то или иное объединение. А также «Укропом», который хоть и представляет собой чисто политический проект, но благодаря огромным финансовым вложениям в его раскрутку способен не дать преодолеть 5% барьер «Свободе» и «Радикальной партии Олега Ляшко».
В то же самое время, преодолеет ли сам «Укроп» 5-процентый барьер – остается под большим вопросом. Широко известно отношение к этой партии фронтовиков АТО, непонимающих, как «диванные генералы» с помощью манипулятивных технологий могут использовать пролитую кровь бойцов ради своих политических целей.
Сильно потеряла своих сторонников и «Самопоміч», замкнувшись на действиях в западных областях Украины. За весь год ее представители в Кривом Роге не сделали ничего, запомнившееся горожанам. А тесная связь вошедших в городское ядро организации людей с командой Корбана-Филатова, одновременно курирующих в Кривом Роге еще и «УКРОП» и «Відродження»– скорее всего сделают этот проект в глазах горожан еще менее перспективным.
Серьезную путаницу в головы избирателей могут внести и, так называемые «вирусные» партии: «Наш край», то же «Відродження» и другие. Многие аналитики полагают, что они созданы контролирующими их силами скорее не завоевать большинство голосов на выборах, а отобрать голоса у рейтинговых партий. В частности, «Відродження» – проект Корбана и Филатова – в Кривом Роге призван максимально запутать избирателей чтобы попытаться отобрать голоса у «Оппозиционного блока», в котором они видят главное препятствие для реализации своих планов в городе. Но если по началу их план работал, то с середины сентября начал давать сбой – люди стали понимать кто реально представляет Кривой Рог, а кто – имитатор.
Что касается перспектив мэрских выборов, то объективно реальных конкурентов у действующего городского головы Юрия Вилкула на данный момент в городе нет. Вполне возможно, что он получит подавляющую поддержку горожан уже в первом туре. В принципе это может снять и угрозу раскачки ситуации в городе извне – по примеру зимних событий со штурмами, кострами и толпами молодчиков с битами.
В Кривом Роге борьба за мэрское кресло, по сути, сведется к борьбе за второе место между представительницей «Батьківщини» Ольгой Бабенко и неожиданно выдвинувшимся сильным представителем Блока Петра Порошенко Александром Светловским.
Скорее всего, избирательная кампания будет не только жесткой, но и достаточно грязной. Причем драйверами «черных технологий» будут политтехнологи именно вирусных проектов – пример Чернигова это показал в полной мере. Хотя насколько эти попытки будут эффективны – вопрос. Настроения в обществе резко изменились и сегодня большинство криворожан уверены, что конкуренция между политическими силами должна происходить на уровне конкуренции стратегий развития Кривого Рога, а не в плоскости провокаций и манипулирования сознанием избирателей.
Автор: Ян Заславский