Кривой Рог может остаться без воды

17.03.2016 15:17   -
Автор:

220 млн. грн. задолжали криворожские предприятия водоснабжения за электроэнергию. Если ситуация не изменится до апреля, предприятие обесточат. Сотни тысяч жителей Кривого Рога могут остаться без воды.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на пресс-службу ОГА.
«Кривбасводоснабжение» задолжало за электроэнергию 162 млн. грн. В этом году долг вырос почти на 23,3 млн. грн. Все через местный водоканал, который и не думает рассчитываться за покупную воду. За последние 10 лет коммунальное предприятие Кривбассводоканал задолжало Кривбасводоснабжению больше 100 млн. грн. В этом году платит только 50% от начислений за потребленную воду.
«Если стопроцентной оплаты за потребленную электроэнергию и воду в этом году не будет, жители города рискуют остаться без воды. Это будет 100% вина руководства города и водоснабжающих предприятий», – отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Кужман.
За электроэнергию Криворожский водоканал также рассчитывается неохотно. Его долг за последние 10 лет – 62 млн. грн. В 2016-м по счетам оплачено около 80%.
Кривбасводоснабжение – стратегическое предприятие. Оно подает воду водоканалам Кривого Рога, Криворожского, Широковского, Софиевского, Никопольского, Апостоловского районов. Предприятие также транспортирует шахтные воды, регулирует паводки, промывает реки Ингулец и Саксагань.