Компьютерный сбой: сотни школ и больниц Днепропетровщины могут остаться без газа

11.12.2018 15:45   -
Автор:

Проблемы в работе информационной системы начались в ноябре и проявляются в некорректном отображении информации об объемах поставки газа потребителям. По данным «Региональной газовой компании», 6 декабря в информационной платформе для суточного балансирования газа были некорректно указаны данные об объемах поставки топлива для почти 10,3 тысяч потребителей в 15 областях Украины включая Днеппропетровскую, среди которых около 2 тысяч объектов социальной инфраструктуры.
Об этом пишет «HUSER», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Газораспределительные компании начали ежедневное информирование клиентов об отсутствии номинаций на корпоративных сайтах и в соцсетях. По состоянию на вечер 6 декабря 2018 года по данным из 15 областей Украины «Укртрансгаз» не предоставил номинации для 10 287 потребителей. В том числе не имеют номинаций более 2 тысяч школ, детских садов, больниц и других объектов социальной инфраструктуры», – говорится в сообщении «Региональной газовой компании». В «РГК» отметили, что в шести из 15 областей действует военное положение, поэтому потребители в этих регионах не могут быть отключены из-за отсутствия номинаций.
«Региональной газовой компании» допускают, что ошибки и перебои с предоставлением номинаций в ноябре и декабре коснулись, в первую очередь, операторов ГРМ, которые работают под брендом «РГК». «Такие действия «Укртрансгаза» носят признаки преднамеренного злоупотребления функциями оператора ГТС, который действует в интересах укрепления монопольного положения своей материнской структуры – НАК «Нафтогаз Украины» – и вытеснения с рынка независимых газовых трейдеров», – говорится в сообщении «Региональной газовой компании».
В «РГК» допускают, что «Укртрансгаз» не в состоянии наладить корректную работу информационной платформы и пытается переложить ответственность за свои недоработки на участников рынка. «Поскольку операторы ГРМ не уверены, что информация об отсутствии номинации у потребителя газа является объективной, а не умышленной ошибкой со стороны администраторов информационной платформы, они просят НКРЕЭКУ разъяснить, как им действовать в таком случае. Поскольку законодательство предусматривает безоговорочное отключение потребителя от газа в случае отсутствия у него номинации», – говорится в сообщении «РГК». В компании не исключают, что ошибки в информационной системе «Укртрансгаза» могут быть созданы специально для того, чтобы вынудить газораспределительных компаний прекратить газоснабждение объектов социальной инфраструктуры, чего делать категрически нельзя.
100% акций «Укртрансгаз» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», компания эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.
Также газораспределительные компании, работающие под брендом «РГК», готовят обращение в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить действия «Укртрансгаза», которые направлены на дискредитацию конкурентов и усиления монопольного положения группы «Нафтогаз» на рынке.