Кого в Днепре обяжут сортировать мусор?

15.01.2018 15:15   -
Автор:

C 1 января 2018 года сортировка твердых отходов стала обязательной для граждан Украины. В горсовете Днепра объяснили, почему днепрянам не стоит опасаться штрафов за несортированный мусор.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на 49000.
Заммэра Михаил Лысенко успокоил горожан и объяснил, что закон касается предприятий, которые занимаются непосредственно захоронением твердых бытовых отходов.
«Речь идет, в первую очередь, о сортировке мусора непосредственно перед захоронением. Это касается коммунальных предприятий и всех организаций, которые занимаются утилизацией твердых бытовых отходов. Соответственно штрафовать будут только юридические лица», — сказал чиновник.
По мнению Михаила Лысенко, даже штрафы в отношении коммунальщиков не решат проблему с утилизацией отходов. Днепр пока что не готов к полномасштабному внедрению в жизнь закона. Поэтому городская власть в прошлом году нашла инвестора, который за свои средства построит в Днепре сортировочную линию для твердых бытовых отходов.
«Линию запустят в работу уже в мае этого года, и она будет обслуживать город, пока не построят завод по переработке мусора».
Уже через два года в Днепре обещают построить такой завод:
«В прошлом году горсовет Днепра провел конкурс среди подрядчиков на строительство мусороперерабатывающего завода. Его выиграла компания из Великобритании. Договор с подрядчиком подпишут в феврале. Завод будут строить два года. Стоимость проекта – 60 млн.фунтов стерлингов. Инвестор построит завод за свои средства. Через 10 лет его передадут в собственность города,» — объяснил заммэра Днепра.
По словам Михаила Лысенко, в горсовете решили воспользоваться опытом развитых стран и воспитывать в днепрянах привычку сортировать мусор с детства. С такой целью уже в нынешнем году в школах начнут работать соответствующие программы.