Киевских театралов силой выгнали из днепровского хостела и не вернули деньги

16.11.2018 16:30   -
Автор:

12 ноября актеры Киевского театра «Миф» приехали в Днепр, чтобы выступить на фестивале. Актеры поселились в хостеле «Вишня», что на Соборной площади, 9а.
Через два дня киевских актеров со скандалом выселили из-за распития коньяка в номере и отказались возвращать деньги, сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «49000.com.ua».
Уже 14 ноября театралы выступили и решили отметить удачный спектакль, распив бутылку коньяка. Они закрылись изнутри и начали отмечать. Праздник прервал администратор хостела, которая заявила, что в комнате нельзя распивать спиртные напитки, есть и закрываться изнутри. Факт распития зафиксировали камеры, которые стояли в комнате.
Администратор заявила, что за нарушение порядка артисты должны выселиться из хостела на следующее утро, то есть на два дня раньше, чем оговаривалось ранее.
Утром 15 ноября художественный руководитель «Мифа» Александра Кравченко попыталась забрать деньги за те две ночи, которые они не смогут прожить в отеле, однако ей отказали. Аргументировали тем, что, в случае нарушения правил, деньги не возвращаются.
Такой расклад меня очень удивил. Потому что о таких правилах я ничего не знала, никакие условия мне не объясняли, и я ничего не подписывала. Любые мои аргументы о незаконности их действий админами были отвергнуты, — рассказала на своей страничке в Facebook Александра.
Мириться с этим театралы не захотели и вызвали полицию. Администраторы «Вишни», в свою очередь, вызвали охранную фирму «Гуард». По словам Александры, они начали угрожать, что используют газовые баллончики, если актеры не покинут хостел. В итоге, театралов вытолкали силой, одну из актрис буквально волокли по полу. Когда полиция приехала, актеры таки составили заявление на действия охранников и администрации хостела.
В хостеле заявляют, что о правилах уведомляли устно, когда театралы расписывались в журнале о заселении. Более того, памятки о правилах развешены по всему хостелу, равно, как и уведомления о съемке в комнатах.
Они нарушили правила, о которых мы сообщали. Предоплату не вернули, потому что мы отказывали людям в проживании на эти дни, следовательно, мы тоже потеряли деньги, — сообщили в хостеле.
Насчет уведомлений о камерах показания пострадавших театралов и администрации «Вишни» разнятся, хоть это имеет очень больше значение — скрытая съемка нарушает конституционные права актеров «Мифа». Кто говорит правду, а кто — лжет, будет разбираться полиция.