Какой будет набережная на левом берегу Днепра

01.05.2018 12:15   -
Автор:

Минимизировать застройку территории парка Сагайдак и сохранить его, как зеленую зону решили вчера на очередном архитектурно-градостроительном совете при ГлавАПУ городского совета Днепра.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на «НМ».
В представленном на рассмотрение градсовета проекте реконструкции парка было немало невиданных для бывшей Воронцовки новаций: парковки для сотен автомобилей, корты, футбольное поле, а также старые и новые дренажные каналы для борьбы с подтоплением. Был там и очередной развлекательный комплекс с бассейном для тех, кто, цитируем, «не хочет купаться в Днепре». И все это — в нескольких шагах от общегородского пляжа. Расценив строительство центра, как угрозу появления забора вокруг пляжа, градсовет решил утверждение проекта отложить. Но не только по этой причине.
Архитекторы убеждены — автостоянок на территории зеленой зоны вообще не должно быть. В перспективе их расположат перед будущим главным входом в парк со стороны Зеленого острова. Именно здесь, а не на пересечении Слобожанского и Мануйловского проспектов, есть возможность обеспечить доступ к парку всем горожанам. При этом от австоянки все будут идти пешком – согласитесь, весьма полезная оздоровительная процедура.
Нецелесообразным признал градсовет предложенное в проекте строительство моста от ж/м Солнечный до парка Сагайдак – слишком много парковой территории потребуется забрать для его строительства. Не вызвало энтузиазма у архитеторов и предложение восстановить подземный пешеходный переход до парка Сагайдак с Мануйловского проспекта. Горожане о его существовании уже давно забыли, и, наверное, на то были причины — невысокий узкий туннель шириной всего в два метра никогда не был особо популярен.
Первым и пока что единственным этапом реорганизации территории парка Сагайдак станет строительство первого в Украине Кафедрального собора Покровы Пресвятой Богородицы на месте бывшего летнего кинотеатра. Высота здания по плану — 57 метров, в нем одновременно смогут находиться семьсот человек. В проекте предусмотрено и благоустройство прилегающей к храму парковой территории. В том числе — обновление расположенного здесь же мемориала памяти героев Второй мировой войны.
Строительство храма планируется начать уже в этом году, на его возведение уйдет 3-4 года. Время подумать у днепровских архитекторов еще есть – по их замыслу, именно этот храм станет началом формирования всей территории между Мануйловским проспектом и рекой, Новым и Амурским мостами. Конкурс среди архитекторов на наиболее актуальное видение развития этой части города градсовет инициирует в ближайшее время.
Именно от Кафедрального храма продолжится строительство набережной на левом берегу – до Амурского моста. Какой она будет? Судя по планам архитекторов, левобережная набережная в будущем вполне могла бы стать центром досуга для всех днепрян.