Какие суды будут охранять в Днепре?

06.12.2017 13:30   -
Автор:

Кабинет министров составил список судов, которые будут охранять подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. Соответствующий список был утвержден 1 декабря.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
В Днепре под охраной будут Хозяйственный суд Днепропетровской области, Днепропетровский окружной административный суд, Бабушкинский, Индустриальный, Кировский, Красногвардейский и Ленинский райсуды. Для посетителей это может означать, что охрана на входе может попросить предъявить документы, показать содержимое сумки или карманов.
Такое решение правительства появилось после взрыва в Никопольском суде на Днепропетровщине, когда отец убитого парня взорвал в зале суда две гранаты. К слову, по решению Кабмина охрана должна появиться и в этом суде.
Подразделения Национальной полиции и Национальной гвардии будут охранять суды до тех пор, пока не заработает Служба судебной охраны. Как передает агентство «Интерфакс-Украина» слова председателя Государственной судебной администрации (ГСА) Зиновия Холоднюка, Службу судебной охраны создадут в 2018 году, а к концу текущего года назначат начальника этой организации. «Деньги на ее создание и работу есть — около 1 млрд грн, — сказал Зиновий Холоднюк. — В следующем году начнется набор сотрудников судебной службы охраны, которая постепенно заменит в судах полицию и Национальную гвардию. Сейчас уже зарегистрирован устав Службы, зарегистрировано соответствующее юридическое лицо, уже в этом году будет назначен начальник Службы судебной охраны».
Как заявил руководитель Государственной судебной администрации, после трагедии в Никополе во всех судах проверят работу рамок с металлодетекторами. Там, где таких рамок нет или они неисправны, их установят или заменят.