Какие справки необходимы школьникам

27.08.2018 14:45   -
Автор:

Министерство здравоохранения Украины опубликовало перечень медицинских справок, который необходимо предъявить в школе перед началом учебного года. Об этом сообщает интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Для посещения школы ученикам необходимо пройти профилактический осмотр у педиатра или семейного врача. Справка по форме №086-1 указывает группу для занятий физической культурой. Кроме того, в справке указывается личные данные ребенка, школа и класс, контакты родителей, дата проведения осмотра и заключение о состоянии здоровья. Если у школьника есть какое-то заболевание, его можно указать в справке по решению одного из родителей.
Еще одна справка, которую могут попросить в школе – это карта профилактических прививок по форме №063. Она содержит информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб. Данные по этой справке позволят медицинским работникам учебных заведений ознакомиться с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.
Если ребенок был вакцинирован вовремя по календарю профилактических прививок, то 7 до 14 лет ему не нужно проводить ревакцинацию, и такая справка не требуется. Школа может попросить такую справку, если в учебном заведении нет данных ребенка (например, при переходе в новую школу).
В Минздраве отмечают, что “Медицинская карта ребенка” (форма №026/у), которую ранее требовали учебные заведения, больше не нужна – данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Эту форму МОЗ Украины отменило в марте 2018 года.