Как в Украине будут отбирать квартиры за долги?

30.10.2018 18:00   -
Автор:

Парламент принял новый Кодекс, который позволит выселять должников из квартиры. Что делать валютным ипотечникам, чтобы банк не налождил арест на квартиру?
Об этом говориться в сюжете “ТСН”, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ“.
Новый Кодекс по процедурам банкротсва, с помощью которого устанавливается период на 5 лет для реструктуризации ипотечных валютных кредитов позволит кредиторам выселять людей из квартир за неуплату.
Мораторий на взыскание квартир был введен в 2014 году, после чего некоторые заемщики отказались платить по кредитам в силу постоянного повышения курса валют.
Власть решила пересмотреть данный мораторий и установила пятилетний период реструктуризации ипотеки.
Теперь существует норма конвертации валюты в день открытия дела о неплатежеспособности. То есть, оценщиком кредитора устанавливается сумма в гривнах по курсу НБУ, которая оплачивается в 100% размере от рыночной стоимости квартиры или дома.
Процентная ставка будет различаться по двум видам: если площадь квартиры не превышает 60 кв.м. (жилого дома – 120 кв.м.), и если площадь превышает данные цифры.
В первом случае ставка будет установлена на уровне украинского индекса ставок физических лиц на 12 месячные депозиты, плюс один процент. План реструктуризации осуществляется на 15 лет.
Во втором случае устанавливается та же ставка, только плюс 3%, длительностью плана на 10 лет.