Как в Днепре приватизировать комнату в общежитии

16.06.2016 13:02   -
Автор:

В Днепре более 150 общежитий. Однако жильцы лишь 76 из них могут приватизировать свою комнату. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Притом что на минувшей сессии горсовета депутаты упростили порядок приватизации помещений, побегать за справками все же придется.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой zabeba.li.
Сразу стоит успокоить студентов. Согласно решению горсовета от 8 июня текущего года, лица, которые заселились в общежития на время учебы, право на приватизацию получить не могут. Также в частную собственность помещения не будут отдавать гражданам, которые проживают без регистрации в общежитии либо же больны туберкулезом в активной форме. Это прописано в пункте 1.6 Положения. Также не стоит рассчитывать на приватизацию жилого помещения тем, кто самовольно его перепланировал. По словам директора департамента жилищного хозяйства Владислава Грицая, в общежитии по проспекту Труда 22/24 имела место перестройка нежилых помещений.
«В результате перепланировки площадь одной из комнат составила более 100 квадратных метров», — рассказывает директор департамента.
obshaga-mini-2
В то же время пункт 1.5 предусматривает, что граждане, которые зарегистрированы и фактически проживают по месту жительства, не имея при этом другой приватизированной собственности, могут претендовать на свой угол. Подробнее с текстом документа можно ознакомиться здесь. Почему же приватизировать комнату в общежитии стало проще? По словам Владислава Грицая, сейчас гражданам не нужно иметь ордер на жилье, который был выдан за пять лет до желания жильца приватизировать помещение. Ведь бывали случаи, когда люди теряли ордера, после их переоформляли, и приходилось ждать еще пять лет. Сейчас вполне достаточно иметь регистрацию в общежитии на протяжении все тех же пяти лет, а дата выдачи ордера не имеет значения. Также не нужна медицинская справка (а как же туберкулез определят — авт.?) и справка из реестра имущественных прав на недвижимое имущество. Но оттого перечень документов не стал менее внушительным. Подробно ознакомится с ним, а также куда эти самые документы нести, можно ознакомиться в разделе 2 все того же Положения о порядке передачи жилых помещений (комнат), которые находятся в коммунальной собственности территориальной громады города Днепропетровска.
Отдельно стоит обратить внимание на тот факт, что приватизировать можно лишь помещения в общежитиях, которые находятся в коммунальной собственности города. Таких, по словам начальника отдела по приватизации жилищного фонда и общежитий Натальи Валыки, из более 150 всего 79.
«Реально же приватизацию проводим в 76 из них. Остальные три недавно приняли в коммунальную собственность и пока готовим всю необходимую документацию», — отмечает начальник отдела.
Показатель приватизированного в общежитиях жилья не так уж велик. С начала процесса, то есть с 2009 года, днепряне приватизировали порядка 650 комнат, что составляет 9% от общего жилого фонда общежитий. В основном отказывают в вопросе передачи в частные руки, по словам Натальи Валыки, неблагонадежным гражданам, что проявляется в первую очередь в отсутствии необходимого пакета документов. Бывают и парадоксальные ситуации, когда человек с улицы заходит в общежитие и просто начинает жить в одной из комнат. Для борьбы с такими явлениями не так давно создана комиссия по аудиту жилого фонда во главе с депутатом горсовета Артемом Павловым. В нее, согласно утверждению начальника отдела, вошли как представители городской власти, так и общественники. Также комиссия будет проверять общежития на наличие сдачи комнат в аренду. Согласно утверждению Натальи Валыки, заселенный в общежитие человек не имеет права выступать в качестве арендодателя.
При этом получить свой угол также непросто. И дело даже не в том, что, согласно решению исполкома горсовета от 15 марта текущего года необходимо подать значительный пакет документов (пункты 5-6 Положения), а в том, что в общежитиях, которые находятся в коммунальной собственности, практически не осталось свободных комнат.
И напоследок. Помещения в общежитиях, которые не находятся на балансе города, приватизировать не получится.