Как проходят проверки пожарной безопасности в ТРЦ Днепропетровщины

26.04.2018 18:45   -
Автор:

28 марта на заседании Кабинета министров Украины было принято протокольное решение о проведении внеплановых проверок торговых объектов, образовательных учреждений, лечебных учреждений и др. Проверке по Днепропетровской области подлежат более 2 тыс. объектов, рассказал заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Дмитрий Кудрявцев в эфире программы «Тема дня», сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
«Была поставлена задача начать проверки с крупных торговых центров в связи с трагедией в Кемерово. На сегодняшний день по Днепропетровской области проверено более 250 объектов.
Некоторые объекты выполняли свою работу с грубыми нарушениями пожарной техногенной безопасности. На сегодняшний день по проверке поданы иски на полную приостановку объектов в 22 случаях.
Проверки внеплановые и длятся в течении 10 дней. Изучается все –противопожарное состояния объекта документации, подготовка обслуживающего персонала, обучение. После вручается акт проверки, где указываются все недостатки объекта. В течении 5 дней у нас есть право или вручить предписание на устранение недостатков, где будут указаны сроки, согласованные с администрацией и руководством объекта, или же подать исковое заявление в суд. Там, где есть возможность устранить угрозы жизни и здоровью людей мы даем не 10 дней, мы согласовываем с администрацией. Это должны быть разумные сроки», – сказал он.
Угрожать жизни могут пути эвакуации – лестничные клетки, лестничные марши, лифт – если говорить о торговых центрах. В случае чрезвычайной ситуации должно быть оповещение людей, автоматическая пожарная сигнализация, автоматическая система пожаротушения, первичные средства пожаротушения – пожарные краны и огнетушители.
«Мы провели 15 тренировок по крупным объектам – торговым центрам, школам, как должен действовать обслуживающий персонал во время пожара. Мы провели учения в Мост-Сити, планируется 27 числа проведение учения в торговом центре Аполло, в Кривом Роге было учение, в Каменском, в Першотравенске.
Как правило, где мы провели учение, само руководство объектов обратилось к нам с просьбой провести их. Раз они обратились, значит они готовились. Там, где мы проводили учения – люди были готовы, они что-то знали. Мы им указали на конкретные ошибки, они несущественные, поэтому в принципе учения прошли довольно успешно, и обслуживающий персонал знал, что делал», – отметил Дмитрий Кудрявцев.
Не регламентируются, на каком этаже должны находится детские центры. Главное условие для их функционирования – это пути эвакуации. Если они оборудованы всем необходимым, то расположение может быть любым
«По итогам проверки ТРЦ «Приозерный», где было выявлено масса нарушений, основные нарушения были в детском развлекательном центре, который есть на третьем этаже, и подготовлен иск на полное закрытие его», – добавил спасатель.