Как потратят 1 млрд гривен госсубвенции на оборудование начальных школ

05.04.2018 12:00   -
Автор:

1 млрд 385,2 млн гривен – именно такая субвенция на Новую украинскую школу предусмотрена в госбюджете на 2018 год, из этих средств 998,7 млн пойдут на оборудование начальной школы, а 386,5 млн грн – на обучение учителей начальной школы.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на Правительственный портал.
Постановление, регулирующее распределение этих средств и их использования, 4 апреля 2018 года, принял Кабинет Министров Украины в Доме Правительства.
«1 сентября 2018 все первоклассники придут в Новую украинскую школу. Самое главное – эти дети будут учиться по новому стандарту начальной школы и получат качественно новое содержание образования. Однако, чтобы этот проект полноценно реализовать, кроме подготовки учителей, нужно также создать необходимую образовательную среду. И поэтому это постановление – это беспрецедентный шаг, впервые за всю историю Украины в начальную школу вкладывается такая сумма денег», – рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.
Самое главное, что определяет постановление – это как будет использоваться часть субвенции в 998,7млн грн, предусмотренной на закупку оборудования. Так, планируется, что:
40% этих денег будут направлены на закупку дидактических материалов для 1-го класса. Распределение средств между областями будет осуществляться с учетом количества классов начальной школы в регионе.
40% средств будут направлены на закупку современной мебели для начальных классов. Распределение между областями будет осуществляться с учетом количества учащихся 1-4 классов в определенной местности.
20% субвенции должно быть использовано на закупку компьютерного оборудования для начальных классов.
Традиционно государственное финансирование будет предоставляться местным органам самоуправления на основе софинансирования:
70/30 – для школ в городах областного значения. То есть соответствующие местные органы власти должны дофинансировать хотя бы 30% стоимости оборудования.
90/10 – для школ в районах и ОТГ. То есть соответствующие местные органы власти должны дофинансировать хотя бы 10% стоимости оборудования.
95/5 – для школ в горной местности и на линии соприкосновения. То есть соответствующие местные органы власти должны дофинансировать хотя бы символические 5% стоимости оборудования.
«Мы понимаем, что выделенных из бюджета денег не хватит абсолютно на все школы в Украине. Поэтому мы ожидаем, что органы местной власти, к полномочиям которых непосредственно относится создание условий для обучения, станут нашими партнерами в создании нового образовательного пространства. Мы не ожидаем, что местные органы профинансируют все, мы лишь надеемся, что они выполнят обязательства и дофинансируют хотя бы ту меньшую долю стоимости, которую мы просим дофинансировать», – отметила министр.
Она добавила, что сейчас уже запущен и продолжается процесс повышения квалификации учителей. 1 февраля началось обучение на дистанционном курсе. И хотя этот курс обязательно должны пройти только 22 тыс. учителей, сегодня уже его проходит более ста тысяч слушателей. Также продолжаются очные сессии, на которых учителя могут закрепить полученные знания.