Как получить статус переселенца на Днепропетровщине

02.09.2015 15:03   -
Автор:

Областная власть отвечает на вопросы жителей Днепропетровщины. Каждый понедельник и среду с 15:00 до 15:40 на центральной площади Днепропетровска работает «открытый микрофон». Любой может задать вопрос представителям облгосадминистрации.
На вопрос о том, как получить статус переселенца, ответила заместитель директора департамента социальной защиты населения ОГА Валентина Сливная, пишет Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».
Справку о регистрации перемещенной особы выдают в управлениях социальной защиты населения. Для этого нужно прийти туда с паспортом и идентификационным кодом. В полученной справке необходимо поставить штамп миграционной службы. После этого учреждение социальной защиты предоставит переселенцу адресную помощь на проживание и жилищно-коммунальные услуги. Справка о регистрации является основанием для получения медицинских, социальных и образовательных услуг.
Регистрация действует полгода. Если за это время человек не сменил место проживания, процедуру нужно пройти повторно. Она не сложная и не длительная. В службах социальной защиты очередей не бывает – пришел с необходимыми документами и сразу получил справку.
По последним данным на Днепропетровщине находится 72 тысячи переселенцев, примерно 50 тысяч семей. Всего с начала конфликта на Востоке Украины, региональные службы социальной защиты, медицинские и другие учреждения нашей области помогли более 100 тысячам дончан и луганчан.