Как парки Днепропетровска лишаются своей земли

29.07.2015 12:47   -
Автор:

На сегодня границы парков многих днепропетровских парков не определены. А значит, можно «откусывать» от зеленой зоны то на магазин, то на кафе, а то и под элитное жилье, пишет сайт zabeba.li.
Каждый парк в городе пострадал от такого варварского обращения: в парке Шевченко возникли гаражи элитного ЖК ООО «Перспектива-сервис», внизу парка Богдана Хмельницкого часть территории «выделили» под элитное жилье ООО «Ольвия». В центральном парке Глобы верхнюю часть «украсили» элитным жилищным комплексом «Парковый».
Что интересно, парк им. Глобы получил свой госакт на землю… «благодаря» элитной постройке. «Когда нужно было перед новым депутатским созывом в 2006 году быстро решить вопрос о границах парка Глобы, чтобы «откреслить» верхнюю часть для элитной постройки, то госакт на землю смогли сделать за четыре дня! — говорит заммэра Ирина Зайцева. – Архивы сгорели, и теперь неизвестно, была ли на самом деле там техническая документация».
Таким образом, сегодня в Днепропетровске только две зеленые зоны имеют госакты на землю. Это Центральный детский парк имени Лазаря Глобы и Ботанический сад ДНУ. Теперь на этих территориях строительство запрещено.

Почему же другие парки не очертили свои границы? Прежде всего, это дорого. Оформление необходимых документов для каждого из парков стоит около 300-400 тыс. грн. «Парк Шевченко согласовывает границы парка пятый год, — говорит заммэра Ирина Зайцева. – Чтобы все было по закону, в парке нужно не просто определить границы, но и провести геодезические работы и инвентаризацию, вплоть до подсчета деревьев, необходимо сделать проект зеленых насаждений, свои решения должны дать ГлавАПУ и земельный кадастр. И поэтому документы могут ходить по кругу не один год». Кстати, город не раз выделял деньги на разработку проектов землеустройства. Деньги освоены, а результата нет.
По словам зампредседателя Комиссии по охране культурного наследия Днепропетровска Юлии Великородной, еще в 2010 году на разработку проекта землеустройства парка им. Тараса Шевченко выделено 300 тыс. грн. «Но сейчас на основании даже официальных запросов невозможно найти следы этого проекта. Возникает резонных вопрос: а есть ли вообще итоговый продукт, на который было выделено 300 тысяч гривен?! Второй повод для тревоги в том, что в том же 2010 году горсовет разрешил дирекции парка Шевченко заказать разработку полного пакета документов для реконструкции, и в этих документах уже предусматривается оформление права на пользование землей и строительство. Складывается четкое ощущение, что в парке что-то хотят построить, этого «что-то» может быть много, поэтому власть предпочитает не афишировать конкретику реконструкции», — говорит она.
Как же происходит откусывание парковой земли? Мы можем увидеть это на примере скандала, разгоревшегося вокруг кафе в парке им. Богдана Хмельницкого. Интересен он тем, что не остался под ковром, как большинство такого рода проблем. На сессии горсовета 22 июля депутат и заместитель городского головы Ирина Зайцева выступила с обращением о проведении служебного расследования в отношении чиновников, которые «протащили» незаконное, по ее мнению, решение на сессию городского совета.
Читайте также: Кто зарабатывает на земле в Днепропетровске?

О чем идет речь? 3 июня на сессии Днепропетровского горсовета депутаты проголосовали за выделение земли под кафе по ул. Героев Сталинграда, 27Д.

Казалось бы, ничего особенного, но предприниматель просил, ни много ни мало, кусок земли в парковой зоне.

Аренда земли под кафе в парке закончилась еще в 2011 году.

С тех пор город предпринимателю аренду не продлял, зато начал оформлять документы для отвода земли под коммунальный парк. Разные департаменты и управления горсовета начали между собой бесконечную переписку, перекидывая друг на друга обязанность вернуть землю в коммунальную собственность. А пока чиновники запускали бумажные самолетики, предприниматель почти оформил акт по установке границ земельного участка, правда не смог заполучить подпись директора парка Вячеслава Сачко.

Как же этот недооформеленный по всем правилам документ стал основой для решения сессии горсовета? Г-жа Зайцева винит в случившемся земельное управление и департамент корпоративных прав. «Чиновники, которые курируют эти подразделения, виноваты в том, что в нарушение закона дали согласие на выделение земли предпринимателю, — считает Ирина Зайцева. – Это решение против государства и территориальной общины».
Станет ли это дело дело ниточкой, потянув за которую правоохранители распутают целый коррупционный клубок в земельных отношениях Днепропетровска, будет видно. В 2015 году дела 79 чиновников области были переданы в суд по коррупционным статьям и глава Днепропетровской облгосадминистрации считает это огромным достижением. Но учитывая, что в регионе трудится более 2 тыс. госслужащих, эта цифра не кажется такой уж большой. Впрочем, внутренняя борьба чиновников вполне может помочь делу очищения власти.
Автор: Ирина Логуш