Как нардепы Днепропетровщины дважды сняли с себя неприкосновенность

19.10.2017 16:45   -
Автор:

Сегодня, 19 октября, народные депутаты Украины, приняв два законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, создали юридическую коллизию, разрешать которую теперь должен будет Конституционный суд Украины.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zаbеbа.li.
Оба законопроекта касаются внесения изменений в статью 80 Конституции Украины, которая гласит: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.
Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбления или клевету.
Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».
Президентский законопроект №7203/П за который проголосовали 336 депутатов, предлагает лишить депутатов неприкосновенности в части согласия Верховной Рады на возбуждение против них уголовных дел, задержания или ареста. Но оставить ее за результаты голосования и высказывания в парламенте.
Вступить в силу он должен с 1 января 2020 года.
Депутатский законопроект №6773/П предлагает то же самое. Но вступить в силу он должен на следующий день после опубликования его в прессе.
Какой законопроект станет законом теперь будут определять судьи Конституционного суда.
Результаты поименного голосования народных депутатов от Днепропетровской области: