Как днепропетровское КП “Жилсервис-2” хранит тайны о своей работе

24.06.2015 16:00   -
Автор:

Днепропетровские чиновники весьма вольно трактуют свои права, а правоохранители – нормы закона. Днепропетровские КП хранят информацию о своей работе как гостайну, не раскрывая ее даже по запросу депутатов горсовета. При этом милиция и прокуратура не спешат заставить чиновников выполнять закон, пишет издание zabeba.li.
КП «Жилсервис-2» стойко хранит свои тайны
Я получаю немало жалоб от жителей Бабушкинского района Днепропетровска на качество работы КП «Жилсервис-2» и его директора Сорокиной И.В. Именно это КП оказывает услуги по содержанию многоквартирных домов в этом районе. Особенно меня обеспокоила информация о многомиллионных долгах КП перед исполнителем работ «Энергия ТМ». Это значит, что по суду это предприятие сможет претендовать на коммунальную собственность.
Опасаясь повторения этой истории, я обратился к директору КП «Жилсервис-2» с депутатским обращением, в котором, просил предоставить документы, связанные с предприятием «Энергия ТМ». В ответе КП «Жилсервис» мне рекомендовали работать в своем округе и не вмешиваться в работу коммунального предприятия. Никаких документов мне не предоставили.
Читайте также: В Днепропетровске потеряли два коммунальных предприятия
Я официально уведомил тогда еще и.о. городского головы Романенко М.В. о том, какие руководители КП дают ответы депутатам. Неожиданно, распоряжением №33-р от 02.02.2015 года было назначено служебное расследование по этому факту и главой комиссии по расследованию назначили тогда еще и.о. начальника управления жилищного хозяйства Грицая В.В. Состоялось два заседания комиссии по служебному расследованию, на которых Сорокина И.В. просто отказалась предоставить документы. «Я никому ничего не должна и никто не имеет их права требовать», — заявила директор КП депутатской комиссии.
Дальше на посту и.о. городского головы Максима Романенко сменила Галина Булавка и глава комиссии Грицай В.В. просто перестал ее собирать. Понимая, что такое упорное сокрытие информации не может быть случайным, я направил Сорокиной И.В. в КП «Жилсервис-2» еще два депутатских обращения. Их просто проигнорировали. Тогда я обратился в государственную финансовую инспекцию Днепропетровской области для проведения внеочередной или очередной проверки КП «Жилсервис-2» и к представителю Уполномоченного по правам человека по вопросам соблюдения права на доступ к публичной информации для составления протокола об административном правонарушении. ГФИ отписалась, что рассмотрят возможность проверки, а от представителя Уполномоченного по правам человека ответ я так и не получил.

Милиция и прокуратура на стороне чиновников?
Так как закон явно нарушался, я подал Бабушкинский РВД заявление о совершении преступления должностными лицами КП «Жилсервис-2» на основании ст. 351 УК Украины «Невыполнение должностным лицом законных требований депутата». Милиция открыла уголовное производство №12015040540002328, по статье 367 УК Украины (должностная небрежность).
Честно говоря, почему отказ предоставить информацию по депутатскому запросу милиция посчитала служебной небрежностью – непонятно. Возможно, дело в том, что практики расследования преступлений по ст. 351 УК Украины в Бабушкинском РВД, как и в любом другом РВД Днепропетровска нет. Ну не обращаются депутаты для привлечения должностных лиц к уголовной ответственности по этой статье. Другая возможная причина в том, что дело по этой статье становится на контроль в МВД Украины и закрыть его становится крайне проблематично.
Я обратился в прокуратуру с ходатайством, чтобы переквалифицировать со ст. 367 УК на ст. 351 УК. Но получил отказ. Сейчас готовлю документы в суд.
Я уже рассказал следователю о переписке с КП «Жилсервис-2» и отдал ему все оригиналы документов. Расследование этого запутанного дела продолжается уже месяц. Интересно, как скоро оно попадет в суд. КП хранит свои тайны так крепко, что даже депутат, имеющий соответствующую юридическую подготовку, не всегда может защитить свои законные права на доступ к информации о деятельности коммунального предприятия, учрежденного горсоветом. Кстати, аналогичное уголовное производство открыто и по поводу глубокой засекреченных документов КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности». Интересно, что же они так скрывают?
Депутат Днепропетровского горсовета
Сергей Жуков