КИУ призывает ЦВК разблокировать довыборы на округе Филатова

18.04.2016 15:31   -
Автор:

КИУ призывает Центральную избирательную комиссию назначить промежуточные выборы народных депутатов в 5 одномандатных избирательных округах (№№ 23, 27, 85, 151, 206) в связи с досрочным прекращением полномочий депутатов, избранных в этих округах. Речь идет о Филатове Б.А. и Атрошенко В.А., избранных мэрами Днепропетровска и Чернигова соответственно, Кутового Т.В. и Насалыка И.С., которые вошли в состав Кабинета министров Украины, а также погибшего Еремеева И.М.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на публикацию на странице КИУ в Фейсбук.
По сообщению председателя ЦИК Михаила Охендовского, Верховная Рада не предоставила Центризбиркому необходимые документы, и поэтому выборы не были назначены. Учитывая тот факт, что в отдельных округах выборы заблокированы уже несколько месяцев, КИУ призывает ЦИК самостоятельно обратиться в Верховную Раду относительно предоставления необходимых документов.
К примеру, в ЦИК не поступило свидетельство о смерти Еремеева И.М., из-за чего больше чем полгода блокируется назначении промежуточных выборов на избирательном округе №23. Постановление ВРУ «О досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Филатова Б.А.» было принято еще 24.12.15, но выборы по этим округам так и не были назначены.
Читайте также: В Раде еще не лишили мэра Днепропетровска полномочий нардепа, – ЦИК.