Экологи предлагают перевести Приднепровскую ТЭС на энергию солнца

27.12.2016 13:41   -
Автор:

Председатель областного экологического совета при ДнепрОГА Алексей Ангурец рассказал об инициативе экологов – в течение 5-7 лет закрыть Приднепровскую ТЭС, если станция продолжит игнорировать требования экологического законодательства Украины и продолжит отравлять воздух Приднепровья.
Об этом сообщает Интернет-издание «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ» со ссылкой на zabeba.li.
«Это предприятие – один из самых больших загрязнителей города и области, — сказал Алексей Ангурец. – В течение двух лет мы видим, что предприятие не выполняет экологический меморандум на 90%. Поэтому мы хотим начать широкую дискуссию об угольной энергетике вообще и о Приднепровской ТЭС в частности». По словам Алексея Ангурца, не выполнена установка двух фильтров , стоимость которых порядка 40 млн грн в ценах 15 года.
Вот данные областной экологической он-лайн карты, которая свидетельствует о том, что в районе станции действительно наблюдается серьезное загрязнение воздуха. Но с 2014 года оно уменьшилось примерно в два раза.

Экологи обратились с письмом к госпредприятию «Энергорынок», и в Кабинет министров, чтобы начать дискуссию об угольной энергетике. И получили ответ от министерства энергетики и угольной промышленности, которое Алексей Ангурец назвал диким. Письмо подписал директор департамента Буславец. « Он совсем не читал письмо – дал формальный ответ, а это, на мой взгляд, — сказал эколог, – оскорбление народа Украины и общественности, ответ, вовсе не учитывающий вопрос». Кроме того, отметил Алексей, есть требование западных партнеров — хватит коптить континент.
В 2017 году Алексей Ангурец инициировал отдельное заседание Национальной экологической рады Украины, посвященное угольной энергетике и Приднепровской ТЭС с привлечением представителей профильного министерства.
По мнению эколога, за 5-7 лет, можно решить вопрос или с приведением станции к современным экологическим нормам, или решить вопрос с отоплением 20% левобережья Днепра , с рабочими местами — найти техническое решение и закрыть .
«За этот период (5-7 лет)вполне возможно построить мощности альтернативной энергетики – солнечной электростанции подобной мощности. Будем приветствовать, если ДТЭК выступит инвестором этого проекта, — сказал Алексей Ангурец.
Окупаемость проекта, по словам эколога, – 5 лет. При строительстве объекта мегаватт мощности обойдется в миллион долларов. Сегодня станция выдает полтора мегаватта.
Как нам сообщили на Приднепровской ТЭС, Алексей Ангурец ошибся в цифрах. Мощность Приднепровской ТЭС — 1200 МВт. Сейчас конкретно станция производит 237 МВт.час электроэнергии. И строительство солнечной станции обойдется вовсе не в полтора миллиона долларов, а более чем в миллиард долларов.
Что касается невыполнения экологического меморандума, то у директора Приднепровской ТЭС Сергея Дегтяренко своя правда. Экологические программы не выполняются из-за роста стоимости угля и благодаря тому, что потребители должны станции более 500 млн грн.