Яценюк: в политике практически не видно людей, которые осознают, что делать в стране

16.11.2018 12:45   -
Автор:

“Основной вызов 2019 – в политике практически не видно людей, которые осознают, что делать в стране, кроме того, как зайти в офис президента или премьера. На сложные вызовы предлагаются простые ответы. Это популизм, выгодный, в том числе, северному соседу”, – подчеркнул лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк в интервью партийному изданию НФ, сообщает Интернет-издание “ДНЕПР. ГЛАВНОЕ” со ссылкой на “LB.ua“.
“Людям рассказывают об увеличении зарплат, но не говорят, где возьмут деньги. О повышении пенсий, но молчат, из которых поступлений. Обещают снизить тарифы, но не дают ответа о финансовых компенсаторах”, – подчеркнул он.
Такой популизм, подчеркнул лидер “Народного фронта”, “сеет уныние среди граждан Украины”: “Дальше пророссийские силы скажут: видите, вы хотели в Европу, то куда вы пришли?».
“Выборы 2019 – это удержание курса, выбранного в 2014-м, и его развитие”, – сказал Арсений Яценюк.
Он подчеркнул, что В 2019 году год “заходим в большинстве своем с негативными ожиданиями”. Эта тенденция, по его словам, начала появляться в 2016-м: “Существуют реальные вызовы в экономике – нельзя за несколько месяцев решить проблемы, которые формировались на протяжении 30 лет. Есть прецедентов в мире”.
“Негатива, к сожалению, добавила внутренняя борьба за власть, которая не имела ничего общего с ответственностью перед Майданом. Пока ты думаешь, как удержать страну, другие силы работают как диверсанты в твоем тылу”, – сказал он.
Арсений Яценюк напомнил, что в 2014 году была сформирована коалиция из пяти партий, конституционное большинство: “Они подписались поддерживать правительство, а не уничтожать его. Но вышли из коалиции. Их официальные заявления были противоположностью тому, в чем они ставили подписи при формировании коалиции. Те, кто остался, воткнули нож в спину премьеру. кто тогда занимался снятием правительства? Читайте официальные заявления БПП и Президента. Это их огромная ошибка”.
“В воюющей стране фактически было осуществлено неконституционное устранение законного правительства, а страну поставлено на грань политического кризиса, паралича государства в условиях вооруженной агрессии”, – подчеркнул Арсений Яценюк.
Кризис в то время не произошел только потому, “что волей нашей команды был удержан стабильность”, – подчеркнул он: “Одни играли спичками, а пожар пришлось тушить нам. Мы не разрушили коалицию. Не уничтожили парламент. Не отправили страну на перевыборы по сценарию 2005 года “.
“Что случилось тогда в результате самопоедания демократов? Возрождения Януковича. Продление срока пребывания Черноморского флота РФ. Изменение курса страны в сторону России. Отказ Украины от Соглашения об ассоциации с ЕС. Вот цена”, – подчеркнул он.
“В 2016 году мы не могли даже думать о таком сценарии. Я горжусь и благодарю команду “Народного фронта”, что выстояла под градом дискредитации и лжи. Мы теряли рейтинги, но были той основой, которая в самый ответственный момент спасла страну от хаоса”, – сказал Арсений Яценюк.